Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Андрей Зорин: обзор событий за неделю

Андрей Зорин: обзор событий за неделю

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Андрей Зорин, политолог, руководитель Кировского представительства Российской ассоциации по связям с общественностью. Фото РАСО

- На этой неделе главным событием российского масштаба, на мой взгляд, было ежегодное послание президента Федеральному собранию. Это событие, которое определяет государственную политику на ближайшее время. Были озвучены основные, скажем так, тренды и требования: что нам ждать от власти в ближайшие годы. Я обратил внимание на два момента в послании. Это вопрос демографии, который наиболее актуален для России. И второй момент – то, что обсуждается в сети – это вопрос об интеллигенции: о том социальном слое, по поводу которого президент сказал, что им явно не доплачивают и что ситуация должна быть изменена. Данный вопрос волнует меня в силу моей непосредственной профессиональной деятельности. Единственный аспект, который не был озвучен президентом, связанный и с демографией и с образованием: все говорят по поводу дошкольного образования, о нехватке мест в детских садах, но никто почему-то не вспоминает, что уже пора решать вопрос и по местам обучения в начальных школах и в среднем звене, где уже недостаток мест. Почему этот вопрос опускается? Опять будем преодолевать препятствия по мере их возникновения? Это, по меньшей мере, странно.

Следующее событие, на которое я обратил бы внимание – это интервью нашего губернатора телеканалу «Дождь». Достаточно знаковое интервью, потому что Никита Белых объяснил основные направления, чего ожидать от губернатора области. Главный вопрос, вокруг которого строится беседа, – это вопрос по поводу его политического будущего как губернатора. С одной стороны, заместитель Никиты Юрьевича - Сергей Щерчков - заявил в одном из недавних интервью о намерении губернатора участвовать в выборах. А вот на «Дожде» эта тема прозвучала уже по-другому: возникла некая неопределенность, мол, решение еще не принято и есть масса факторов, которые могут повлиять на ситуацию.

Еще одно из событий прошлой недели, более-менее значимых – это любопытная презентация и подписание соглашения с «Йополисом» («Йополис» – интернет-площадка для гражданских инициатив прим.ред.)  – думаю, на него многие обратили внимание. У меня двойственное отношение к «Йополису», который получил поддержку правительства Кировской области и лично губернатора. Вызывает вопрос сама фигура Ноготкова – все-таки он владелец «Связного» - и где проходит грань между коммерческим и некоммерческим проектом, неизвестно. Во-вторых, непонятно стремление использовать «Йополис» при оценке местных инициатив: я считаю, что это уже перебор, особенно если говорить о тех местных инициативах, в которые государство вкладывает деньги, которые реализуются по линии Всемирного банка. Кто тут в большей степени выигрывает? На мой взгляд, больше «Йополис», чем Кировская область.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День народного единства — самый странный из государственных праздников России
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПутинРазмышления