Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Битва со снегопадом

Битва со снегопадом

Кроме снега городским коммунальным службам Йошкар-Олы мешают автомобили, припаркованные на обочинах дорог и во дворах

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коммунальные службы Йошкар-Олы приведены в боевую готовность одновременно со снегопадом, обрушившимся на столицу Марий Эл в минувшие выходные и не прекращавшимся в понедельник и вторник.

Средства массовой информации, совместно с пресс-службой администрации Йошкар-Олы заняты в эти дни подсчётом техники, работающей на улицах (городские власти перед началом зимнего сезона заявляли о достаточно внушительных капиталовложениях в весьма заметную сферу деятельности городских хозяйственников). Грейдеры, самосвалы, щетки, погрузчики, роторы – вся имеющаяся техника МУП «Город» работала практически круглосуточно.

Всего в распоряжении предприятия, отвечающего за качество уборки снега на улицах, насчитывается 60 единиц техники. Другое МУП – «Жилсервис», отвечает за уборку во дворах. В распоряжении этой организации 10 тракторов. Они выезжают в порядке живой очереди по заявкам домоуправлений, чтобы расчистить дворовые проезды.

Борьба с последствиями снегопада продолжится как минимум до четверга, а оценку её эффективности поставят горожане. Пока представители коммунальных служб жалуются на большое число автомобилей, припаркованных во дворах и на улицах Йошкар-Олы. Машины мешают работе снегоуборочной техники. Таким образом, повторяется обычная для форсмажорных ситуаций история: коммунальщики стараются, но не успевают, а горожане негодуют, но не хотят принять участия в общегородском деле.

Между тем, элементы взаимодействия горожан и властей города во время снегоуборочных работ отрабатывались прошлой зимой. Запланированные ранее работы по уборке анонсировались в СМИ, информация вывешивалась на подъездах домов, чьи дворовые территории предстояло убрать. Представители МУП «Город» чистили улицы в вечерние и ночные часы, а дворы – в дневные, т.е. когда количество размещённого на обочинах и во дворах транспорта минимально. Вероятно, после того, как зимняя погода несколько стабилизируется, и снегопады не будут обильными и внезапными, прошлогодний положительный опыт снова будет использован. Пока идёт борьба с последствиями первого крупного снегопада, прозвучали предложения от высокопоставленных чиновников по мобилизации простых горожан на уборку снега. Получат ли развитие эти идеи, покажет самое ближайшее будущее.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Андрей Брой
Андрей Брой
«Лучше стало и стабильнее, перемены не нужны»
Мнение
11 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
История с условным наказанием уволенных сотрудников ГИБДД еще не закончилась
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХЙошкар-ОлаМарий ЭлОбщество