Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Воров и жуликов ищут и находят в ЖКХ

Воров и жуликов ищут и находят в ЖКХ

Общая сумма нарушений по Марий Эл в этой сфере оценивается в 1,5 миллиона рублей

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждая из 269 организаций сферы ЖКХ Марий Эл в 2012 году попадёт под прокурорский надзор. По уже выявленным нарушениям заведено 9 уголовных дел, общая сумма нарушений оценивается в 1,5 миллиона рублей.

Третий год прокуратура Марий Эл, во исполнение поручения президента страны пристально изучает сферу ЖКХ. По результатам проверок нынешнего года возбуждено 9 уголовных дел. Управляющие организации, уличённые в нечистоплотности, шли на подделку документов общих собраний собственников и выполняли меньший объём работ, нежели это было указано в отчётных документах, но за стопроцентную оплату. Общая сумма ущерба от таких действий оценивается в прокуратуре Марий Эл в 1,5 миллиона рублей.

Ну, а буквально в эти дни в Йошкар-Оле расследуется уголовное дело, затрагивающее интересы жителей сразу трёх многоквартирных домов. Летом, когда происходило повышение стоимости услуг ЖКХ, управляющие организации поставили жильцов перед фактом увеличения расценок. По закону же нужно было принять решение на общем собрании собственников.

По мнению сотрудников республиканской прокуратуры, ни одна управляющая организация до конца года не будет оставлена без внимания. Сейчас проверки прошли в более чем 200 из них, очередь остальных наступит в течение последнего месяца года. Направленность проверок - предмет целевого использования как бюджетных средств, выделяющихся на программы капитального ремонта, так и средств жителей, поступающих в качестве платы за услуги управления, содержания и текущего ремонта.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Теракт может стать поводом для усиления конфронтации
Мнение
11 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как-то незаметно прошел международный День борьбы с коррупцией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХМарий ЭлОбщество