Сотрудники Следственного комитета выдали матери экс-главы штаба Навального в Костроме Александра Зыкова повестку на допрос. В ней в качестве свидетеля была указана бабушка активиста, которая умерла 10 лет назад. Впоследствии следователи исправили ошибку и вызвали на допрос маму Зыкова. Об этом молодой человек рассказал в своем Telegram-канале.

В Костроме следователи 8 сентября вручили матери активиста Александра Зыкова повестку на допрос на имя его умершей 10 лет назад бабушки. Однако, заметив ошибку, они зачеркнули ручкой ее имя и вписали вместо бабушки мать Зыкова. Кроме того, экс-глава штаба Навального в Костроме сообщил, что следователи говорили с начальством производства, где работает женщина. Они намекнули матери Зыкова, что из-за деятельности сына она может лишиться работы.

Зыков — фигурант двух уголовных дел о фейках про армию. Он уехал в Нидерланды, и полиция объявила его в федеральный розыск.


Александр Зыков стал координатором штаба Навального в Костроме в 2017 году, с 2018 по 2019 год возглавлял и саратовское отделение. В 2020 году баллотировался в Костромскую городскую думу, занял четвертое место. Из-за работы в штабе Навального не смог доучиться в костромском техникуме, где получал специальность мастера по обработке цифровой информации. После отчисления Зыкова пытались забрать на срочную службу в армию, но не смогли. На Зыкова завели уголовное дело за уклонение от службы, но с правозащитниками он отсудил у Следственного комитета 100 тыс. руб. за это дело.