В единый день голосования, 9 сентября, прошла всероссийская акция протеста против повышения пенсионного возраста, инициированная политиком Алексеем Навальным. По данным «ОВД-Инфо», после нее были задержаны больше тысячи человек. Интернет-журнал «7x7» собрал самые яркие фото с региональных акций.

 

Сыктывкар

На акцию против повышения пенсионного возраста в Сыктывкаре 9 сентября пришли около 200 человек. Они собрались около центрального бассейна, откуда прошли колонной до Театральной площади, где беседовали около часа. Полицейские и представители мэрии, которая отказала в согласовании митинга, дважды предупреждали собравшихся о том, что акция незаконна. Силовики сопровождали протестующих, но задерживать никого не стали. Подробнее.

 

Смоленск

В Смоленске 9 сентября активисты приняли участие во всероссийской акции против повышения пенсионного возраста, инициированной политиком Алексеем Навальным. Протестующие в сопровождении полицейских прошли шествием по центральным улицам города к зданию администрации области и провели митинг у памятника Ленину. Полицейские фиксировали всю акцию на фото и видео, постоянно созванивались с кем-то и докладывали о происходящем, но никого не задержали. Подробнее.

 

Петрозаводск

В Петрозаводске 9 сентября на центральной площади прошел митинг против пенсионной реформы. На акцию протеста пришли около 200 человек и около 100 полицейских. Подробнее.

 

Архангельск

На площади Ленина активисты организовали «позорный полк», взяв для шествия портреты депутатов, глав городов, губернатора, председателя правительства и президента. Подробнее.

 

Киров

Около 300 человек пришли на акцию против пенсионной реформы в Кирове 9 сентября. Ее организаторами выступили сторонники политика Алексея Навального, который в конце августа призвал к всероссийским протестам в единый день голосования. Собравшиеся поддержали региональную инициативную группу КПРФ по проведению референдума о сохранении прежнего пенсионного возраста и выступили против регистрации в облизбиркоме конкурирующей группы под руководством представителя «Единой России». Подробнее.

 

Йошкар-Ола

Активист и сторонник политика Алексея Навального Вадим Кремнёв в единый день голосования 9 сентября вышел на одиночный пикет под свод Благовещенской башни в Йошкар-Оле с плакатом «Родился, держался, умер тут, пенсия». Он протестовал против повышения пенсионного возраста в России. Подробнее.

 

Кострома

В Костроме акцию организовали активисты закрывшегося в конце марта штаба Алексея Навального. Возле площади Сусанинской, из-за круглой формы называемой костромичами «сковородкой», проходили соревнования по спортивной ходьбе. Но сама площадь была свободна. К 14:00 на ней уже собрались около ста человек, но люди все прибывали. Некоторые достали и развернули плакаты с лозунгами против пенсионной реформы, Владимира Путина и партии «Единая Россия». Подробнее.


Фото с акций в других городах вы можете посмотреть в рубрике Пенсии.