Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Оппозиция начала объединяться, чтобы сказать, что действующая власть не справляется». В Йошкар-Оле активист Вадим Кремнёв провел одиночный пикет против пенсионной реформы

«Оппозиция начала объединяться, чтобы сказать, что действующая власть не справляется». В Йошкар-Оле активист Вадим Кремнёв провел одиночный пикет против пенсионной реформы

«Мы хотим, чтобы сработала политика, а не революция»

Наталья Петрова, фото и видео Алексея Пуртова
Фото Алексея Пуртова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист и сторонник политика Алексея Навального Вадим Кремнёв в единый день голосования 9 сентября вышел на одиночный пикет под свод Благовещенской башни в Йошкар-Оле с плакатом «Родился, держался, умер тут, пенсия». Он протестовал против повышения пенсионного возраста в России. Послушать его выступление пришли несколько десятков человек. О чем говорил активист — в материале «7x7».

 

О пенсиях и Путине

Основной темой монолога Кремнёва стала пенсионная реформа и позиция Путина в этом вопросе. Активист напомнил собравшимся, что две реформы за время 18-летнего правления президента уже было. Одна из них — это введение накопительной части пенсии.

 

 

 

— Мы теперь не зависим от нефти! Если кто забыл, то в 2007 году баррель нефти стоил 76 долларов, — напомнил Кремнёв. — Курс доллара был 25 с половиной рублей. Сейчас 77 долларов за баррель, курс доллара — 79 рублей и будет больше в ближайшее время. Ваши доходы выросли в два с половиной раза или нет?

 

О митингах

— Нас часто спрашивают: а зачем вы выходите на митинги? Чего вы хотите добиться? Мы хотим, чтобы сработала политика, а не революция, — пояснил Кремнёв. — Когда люди говорят: «Мы не интересуемся политикой», это значит, что они не интересуются, каким образом можно решить, чтобы и нашим и вашим. Мы знаем случаи, когда революция ни к чему хорошему не приводила. Поэтому мы выходим и пользуемся единственной возможностью, которая нам осталась.

Активист поделился с собравшимися сложностями с проведением публичных мероприятий в Йошкар-Оле. В последний раз ему не согласовали мероприятие там, где согласование не требуется, — в гайд-парке, площадка у «Мебельграда». Власти отказали из-за того, что там проводилось другое мероприятие.  

 

 

Об оппозиции

Кремнёв считает, что общественно-политическая ситуация обострилась настолько, что оппозиция в Марий Эл «начала объединяться для того, чтобы рассказать всем, что действующая власть не справляется».

— Наша главная задача сегодня — получить возможность выбирать хотя бы из кого-то, — сказал Кремнёв.

На вопрос, как можно остановить пенсионную реформу, Кремнёв привел аналогию в восприятии цен на дорогие отечественные и очень дорогие импортные зубные импланты: легче согласиться на что-то дорогое, чем на очень дорогое.

— Сейчас нам закинули удочку: «Давайте сделаем 65 и 63 года». Когда увидели, что люди выходят на митинги, шествия и одиночные пикетирования, Путин сказал: «Ну ладно, бог с вами, пусть будет не 63 года для женщин, а 60». Но это смешно говорить, что Путин Владимир Владимирович снизил пенсионный возраст с 55 до 60 лет. Так может, не так надо снижать?

 

Под звуки музыки

Пикет проходил под сводом Благовещенской башни, где стоит городское пианино. Кремнёв закончил свое выступление и предложил собравшимся задавать вопросы. Так как формат пикета не подразумевает использование звукоусилителей, слушать активиста под звуки музыкального инструмента, на котором начал играть ребенок, было неудобно. Один из слушателей попросил мать ребенка повременить с музыкой. Женщина отреагировала нервно: «Мы подождали 10 минут! Вообще-то, тут не место для митинга!» Ребенок на пианино играть не перестал.


В июне 2018 года правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Инициатива предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин к 2028 году и до 63 лет для женщин к 2034 году.

Владимир Путин 29 августа обратился к россиянам по поводу поправок в пенсионную реформу. Он считает, что нужно дать возможность женщинам уходить на пенсию в 60 лет, а вот для мужчин пенсионный возраст повысить до 65 лет. Президент объявил о введении дополнительных гарантий для людей старшего возраста — это увеличение срока предпенсионного возраста с двух до пяти лет, привлечение к ответственности работодателей, увольняющих или отказывающихся принимать на работу людей такого возраста.

Второе чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста должно пройти до 24 сентября.

9 сентября по всей стране прошли митинги против пенсионной реформы сторонников Навального. По данным «ОВД-Инфо», на акциях задержано более 800 человек.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Проанализировал 573 избирательных участка на территории Псковской области
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Молодец Кремнев
10 сен 2018 16:28

Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь!
Вот так и будет. Будущее не за Путиным и озерными , а за молодежью.!
Навального и многих активистов посадили, но люди вышли вчера и без них. Это плохой сигнал для воров.

Чё делается то
10 сен 2018 17:00

Бывший руководитель комитета Госдумы по собственности, член ЕР, который голосовал за увеличение пенсионного возраста, депутат Виктор Плескачевский не дожил до своего 62-го дня рождения 20 дней!

Господа едристы,срочно исключите этого извращенца из партии,как не оправдавшего доверия!

СЕРЖАНТ
10 сен 2018 22:25

статья 75 конституции РФ:= "защита и обеспечение УСТОЙЧИВОСТИ рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации." Глава оного Эльвира Сахипзадовна настолько успешно справляется с этим что ЗАСЛУЖИЛА в 2018г. ОЧЕРЕДНОЕ повышение ( на 25%) своей и так не маленькой зарплаты.
Теперь она получает почти 3 000 000 ( три миллиона!) рублей в месяц, ну чтобы было ещё понятнее:= 105 тысяч рублей КАЖДЫЙ ДЕНЬ. { https://zen.yandex.ru/media/newspolitik/zarplata-nabiullinoi-vyrosla-esce-na-25-5b968e49adeb8200aa3b08ad?from=feed }
Ну а "гарант" конституции, согласно ст.82 давший присягу := "... клянусь ...охранять права и свободы человека, ...соблюдать и защищать Конституцию,...верно служить народу." Я слишком хорошо знаю как в армии поступают с теми кто нарушил присягу. Полагаю и он тоже

чОкнутый
11 сен 2018 17:55

Директор школы разъясняет учителям порядок голосования. "Все партии вам знать необязательно. Главная партия — это …, партия президента и правительства. Если вы за них, ставьте в квадрате плюс. Если их политика вам надоела и не нравится, ставьте в этом же квадрате минус".

Враг народа, ин.агент
11 сен 2018 21:58

Сражаться с Матильдой оказалось безопаснее, чем с “Единой Россией”

Враг народа, ин.агент
11 сен 2018 22:00

Поздравляем российские власти – наша экономика слезает с нефтяной иглы. Правда, не то, чтобы бюджет перестал зависеть от экспорта нефти. Наоборот. Но вот рубль от зависимости от стоимости нефти на мировых ценах ушел и оторвался в свободное падение. Обычно как? Рубль дешевеет, когда на нефть низкая. Нефть дорожает – рублю полегчало. Понятно, что на курс влияет не один фактор, но нефть все-таки была одним из определяющих.

Сейчас баррель нефти на мировых рынках стоит около 77 долларов. Казалось бы, при такой нефти российские граждане могли бы выдохнуть с надеждой и облегчением и вспомнить, что мы живем в эпоху стабильности. Но нет, за доллар дают уже 70 рублей и если в чем и есть уверенность, так в том, что дальше будет хуже. Потому что дорогая нефть была все-таки главным фактором укрепления рубля. А теперь эта связь перестала работать.

При этом ситуация выгодна и российским властям, и компаниям-экспортерам. Дешевый рубль при дорогой нефти - «Роснефть», у которой расходы в рублях, а доходы в долларах, о таком могла только мечтать. Можно вновь поддерживать Венесуэлу вместе с иракскими курдами. Или найти еще пару объектов для политической благотворительности. Российский бюджет построен по тому же принципу. Наполняется в первую очередь за счет налоговых отчислений экспортеров. Расходы же идут в рублях.

Казалось бы, связка дешевый рубль-дорогая нефть позволяет отложить пенсионную реформу. Но нет. Такая возможность даже не обсуждается. А всем, кто против – добро пожаловать в автозак.

Уважуха собравшимся
12 сен 2018 10:47

Интересно, матушка мальчика на пианино вообще осознаёт что её ребёнку до смерти работать придётся?

чОкнутый
12 сен 2018 14:32

Раньше трое живых работающих кормили одного живого пенсионера. Теперь трое мертвых пенсионеров будут кормить одного живого.

yoshkin kot
12 сен 2018 21:13

Эта салажня на фото - оппозиция??? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!

СЕРЖАНТ
12 сен 2018 22:41

господи, как уже надоело это поколение ЕГЭ ! Почитайте (ознакомьтесь на досуге) в перерыве между компьютерными играми КАК НА САМОМ деле начиналась революция в России { https://lenta.ru/articles/2017/07/09/students/ }
Кстати именно с этих студенческих (молодёжных) волнений в России властью ВВЕДЕНА ПРАКТИКА забора исключённых студентов в армию.
Среди бунтовавших тогда против ПРОИЗВОЛА власти студентов были будущие террористы Иван Каляев, который в 1905 году убил в Московском Кремле великого князя Сергея Александровича, и эсеровский боевик Борис Савинков. Да и самого В.И. Ленина забывать бы не следовало.
PS никогда не следует забывать о ПОСЛЕДСТВИЯХ принятых решений. Власти особенно

назад в прошлое
13 сен 2018 18:15

Росгвардии, абсолютной реинкарнация Отдельного корпуса жандармов.

Напомню, что жандармы в царской России предназначались «для рассеяния законом запрещённых скопищ, для усмирения буйства и восстановления нарушенного порядка, для охранения порядка на парадах войск, пожарах, ярмарках, народных гуляньях, всякого рода публичных съездах, для обнаружения и исследования государственных преступлений».

И были ненавидимы не только народом, но и кадровыми офицерами — презиравшими жандармов, не всегда подававшими им руку и не допускавшими их в офицерские собрания. Не говоря уже о гвардии — в свете чего название «Росгвардия» звучит просто издевательски.

Недаром сразу после февральской революции 1917-го Временное правительство ликвидировало жандармский корпус — после чего специальным постановлением лишило бывших чинов жандармской и полицейской службы и охранных отделений права занимать какие-либо выборные должности в войсковых организациях…

Дело, впрочем, не только в этом.

Росгвардия — структура, чья единственная задача — прикрывать власть от граждан, недовольных ее действиями, в том числе — разгоняя митинги и демонстрации.

Легион здоровых «лбов», получающих зарплату из наших налогов, и на чье содержание уходят огромные деньги, занимается исключительно «карательно-охранными» делами.

9 сентября в Петербурге они со злобной жестокостью разгоняли и избивали тех, кто выступал в защиту пенсионных прав, в том числе, и их родителей. Я пытался им это объяснять — но безуспешно. Они делали вид, что не понимали.

До этого они же «отличались» на многих других акциях протеста.

При этом, в отличие от полиции, они не имеют опознавательных знаков..

СЕРЖАНТ
13 сен 2018 19:47

Действительно, при царствующих (!) особах "гвардия":= "Воинская часть, являющаяся личной охраной главы государства" (словарь Ефремовой), " Специальное войско для охраны государей" (словарь Ушакова), Но лучше всего (по смыслу) сказано в словаре Даля:= " отборное войско по близости государя, щеголеватее одеваемое и жалуемое преимуществами против армии."
К примеру, в начале XX века младший армейский офицер имел жалованье около 50 руб. в месяц, а начинающий жандармский офицер почти в три раза больше! Не стоит напоминать в скольких войнах Российская империя участвовала и там именно армейские офицеры рисковали своей жизнью. Но что такое защита ОТЕЧЕСТВА по сравнению с защитой государя
PS конечно, для советских людей с рождения и практически ВСЮ ЖИЗНЬ привыкшим к тому, что "полицай" := это прислужник оккупантов, что ГВАРДИЯ это:= "части, корабли, соединения и объединения Вооруженных Сил, ОТЛИЧИВШИЕСЯ В БОЯХ (!) во время войны это всё КОЩУНСТВЕННО. Но нас давно уже не спрашивают и мнением нашим не интересуются

чОкнутый
20 сен 2018 16:35

Правительство в 2019–2020 годах резко увеличит бюджетные ассигнования на «материальную мотивацию» чиновников, следует из проекта федерального бюджета, который попал в распоряжение журналистов.

В 2019 и 2020 году правительство России увеличит бюджетные траты на "материальную мотивацию" чиновников. О такой перемене сообщают СМИ со ссылкой на проект федерального бюджета, с которым успели ознакомиться журналисты.

На указанные цели в 2019 году резервируют 138,6 миллиардов рублей, а в 2020 году - 208,9 миллиардов рублей. Таким образом, в сравнении с сегодняшними показателями рост составит 39 и 109 миллиардов рублей соответственно, настаивают журналисты. В 2021 году "материальная мотивация" может составить уже 284,4 миллиардов рублей, продолжают цитировать проект представители СМИ.

Рассматривать проект главного финансового документа страны будут 20 сентября, в ходе заседания правительства страны.

В том числе предлагается зарезервировать 375 млн руб. в 2019 году на стимулирование федеральных госслужащих, участвующих в реализации национальных и федеральных проектов. Национальные проекты (их 12) организованы в рамках майского указа президента о стратегических задачах до 2024 года, в их составе планируется утвердить 67 федеральных проектов. Те 493 млрд руб., которые закладываются на 2020 и 2021 годы, предполагается использовать на «поэтапное увеличение гарантированной части денежного содержания, материальное стимулирование, а также пенсионное обеспечение государственных гражданских служащих, следует из проекта бюджета, который оказался в распоряжении РБК.

P.S. Для сравнения... На всю российскую ИМПЕРИЮ было 575 000 чиновников, сейчас на ее огрызок- Россию 1 273 000. То есть больше на 221%.

Нурий
19 фев 2019 07:58

До глубины души обидно за наших дедов поднявших Россию из лаптей , зато вырисовывается картина . Последние правительство путина уничтожила державу ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПенсииПолитикаПротестПутин