Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Наши цели здесь совпадают». На митинге в Кирове сторонники Алексея Навального потребовали зарегистрировать группу КПРФ по пенсионному референдуму

«Наши цели здесь совпадают». На митинге в Кирове сторонники Алексея Навального потребовали зарегистрировать группу КПРФ по пенсионному референдуму

Митингующие призвали отменить регистрацию группы-спойлера

Денис Стрелков, фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 300 человек пришли на акцию против пенсионной реформы в Кирове 9 сентября. Ее организаторами выступили сторонники политика Алексея Навального, который в конце августа призвал к всероссийским протестам в единый день голосования. Собравшиеся поддержали региональную инициативную группу КПРФ по проведению референдума о сохранении прежнего пенсионного возраста и выступили против регистрации в облизбиркоме конкурирующей группы под руководством представителя «Единой России».

«Пенсионная реформа нужна?»

Перед началом митинга через полицейское ограждение поспорили один из организаторов акции Вадим Ананьин и юрист Антон Долгих, в 2017 году баллотировавшийся в губернаторы, но снявшийся с выборов.

— Движуха — это, конечно, хорошо. Она нужна, ты все правильно делаешь, людей нужно выводить. Но скажи честно, Вадим, пенсионная реформа нужна?

— Я не экономист, но ведь есть другие способы. Антикоррупционные меры, прогрессивное налогообложение, рента на ресурсы…

— Я же не спорю, что в идеальных условиях можно и так. Но если брать реальную ситуацию, то без реформы не обойтись. А вообще, Вадим, тебе нужно идти, выдвигаться. Прямо перед тобой стоит лучший электоральный юрист области!

Стоявшие в оцеплении полицейские засмеялись.

 

«Cобытие, которое заставило объединиться всех»

В кировский гайд-парк в сквере у памятника Степану Халтурину пришли пожилые женщины в платках, хипстеры, мужчины рабочей внешности, студенты и мамы с детьми. Несколько раз рядом со сквером проходила колонна мужчин, празднующих День танкиста. Они пели песню «Маруся» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

Обычно выступающие на митингах в кировском гайд-парке говорят с площадки у памятника революционеру Степану Халтурину. Однако на акции 9 сентября организаторы устроили трибуну перед восстановленным Спасским собором. После вступительного слова представитель штаба Алексея Навального Михаил Семёнов предложил участникам акции поддержать инициативную группу КПРФ по проведению пенсионного референдума в Кировской области.

— Возможно, это единственное действие этой партии, которое в данных условиях совпадает с нашим вектором. Это не значит, что мы в тесном союзе. Просто в стране произошло событие такого масштаба, которое заставило объединиться всех, кто смотрит на жизнь чуть-чуть иначе, тех, кто не согласен с президентом.

 

 
 
 

 

«Не бойтесь доносить правду»

Следующие выступления шли в режиме свободного микрофона. За полтора часа о своих опасениях по поводу новой реформы высказали общественные активисты, студенты, дальнобойщики и люди, которые уже вышли на пенсию. Молодежь больше всего переживала за своих родителей.

— Наконец-то выхожу на эту площадку, когда за все мной сказанное мне не будет грозить штраф или арест, — сказал студент Илья Власов, — Эта реформа — абсурд. За нее проголосовал депутат «Единой России», который сам два года не дожил до пенсионного возраста [депутат областного заксобрания Александр Владимиров умер 28 июня 2018 года в возрасте 52 лет]. Они сами там, наверное, сидят умиляются тому, как гнобят народ. Моей бабушке добавили пенсию в 300 рублей. Она этому рада. Они пользуются наивностью стариков… Диктатура, культы личности… Как вы думаете, про Сталина я сейчас говорю или…

— Про Путина, — ответили собравшиеся не дав договорить студенту.

— Не бойтесь доносить правду. Люди, мои сверстники двадцати лет, — они просто пассивные. Они не хотят понимать, они думают, что всегда будут жить в этой конфетной сказке. Не бойтесь, что вас будут прессовать в вузах, что на работе вас будут где-то также прессовать. Помните, что вам всегда помогут.

 

 

Под конец митинга к микрофону подошла немолодая женщина.

— Я проработала на комбинате «Искож» [Кировский комбинат искусственных кож] 25 лет. На вредном производстве. Я родила двух детей. И сейчас подошла к пенсионному возрасту. У меня вычли каждый день больничного из-за ребенка. Я по образованию учитель, пошла на завод, потому что учитель зарабатывал по 90 рублей, а на заводе давали квартиры и зарплаты были по 500 рублей. Знаете, сколько мне насчитали пенсию? Девять тысяч. За 25 лет на вредном производстве в три смены я заработала девять тысяч... Из-за вредного производства у меня появились болезни. Меня уволили, и мне пришлось работать уборщицей. Сначала на одной работе, потом нашла вторую.

В резолюции митинга участники потребовали отказа от пенсионной реформы, регистрацию инициативной группы по проведению референдума от КПРФ в Кировской области, отставку правительства России. Вместо реформирования пенсионной системы участники предложили ввести прогрессивное налогообложение и ренту на природные богатства страны.

Митинг прошел без задержаний. После акции участники разошлись.


Кировский облизбирком отказал инициативной группе КПРФ по проведению пенсионного референдума в регистрации 6 августа. Комиссия сослалась на то, что ранее была зарегистрирована аналогичная группа. Ее возглавляют сторонники «Единой России»: Игорь Воробьёв возглавляет исполнительный комитет Слободского отделения партии, а Наталья Катаева участвовала в партийных праймериз перед выборами губернатора Кировской области в 2017 году.

Акции против пенсионной реформы прошли в день выборов 9 сентября 2018 года во многих регионах России. Их инициатора Алексея Навального 27 августа арестовали на 30 суток за несанкционированное мероприятие в центре Москвы в январе 2018 года.

Во некоторых городах власти отказались согласовать акцию. Больше всего людей задержали в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
24 октября состоится встреча ветеранов Северодвинска с министром здравоохранения Архангельской области
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владлен
11 сен 2018 14:11

Я против повышения пенсионного возраста!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьНавальныйПенсииПротест