Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Пешеходник без светофора на новом месте?

Пешеходник без светофора на новом месте?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ущипните меня, я сплю, я в раю?!

 

Вот уж никогда бы не подумал, что доживу до момента, когда начну прямо-таки подряд несколько раз от всей души хвалить нашу власть! Не стану даже разбираться, в чью светлейшую голову пришла мысль добавить "зебру" на улице Беляева в стороне от подземного перехода, просто огромное человеческое пешеходное спасибо.

Предчувствую, что начнется в комментах про пробки, ДТП и прочее-прочее от автовладельцев, поэтому соберу терпение в кулак и в четыреста первый раз повторю все тезисы, поясняющие, почему это благо.

Подземные/надземные переходы уместны на трассах, но никак не в городах и уж тем более с большим количеством пожилого населения - не надо мне показывать на реечки для инвалидных колясок, велосипедов и малышей - ими воспользуешься - шею свернешь. А лифты, как в переходе на Победе, так и вовсе пустое выбрасывание бюджетных денег: не проработали ни дня, демонтированы, забыты как страшный сон.

У нас практически нет такой ширины улиц, чтобы оправдано было заталкивать пешеходов под землю - там, где на спуск-проход-подъем тратится минуты две у здорового человека, по земле тот же человек пройдет это расстояние секунд за 15. И эти же люди будут мне тыкать на возмущение долгими светофорами, мол, чего тебе подождать минуту лень? Ну так а чего вам 15 секунд подождать лень, пока человек перейдет, тогда как строительство подземника - это миллионов 50, если не 100 - за эти деньги можно островков безопасности наделать, умнейшие светофоры на десятке улиц настроить и еще на пивас останется.

Дальше - пробки от пешеходов. Ну я вас умоляю! Вот у нас на углу Блонье пешеходник - по сколько "часов" там автомобилисты стоят, пропуская почти нон-стоп идущих людей? А здесь такого потока не будет никогда. Тем более, что по соседству два светофора, на которых так и так стоять - разница, простоишь ты 10 секунд, пропуская бабушку, не пожелавшую доламывать ноги на ступеньках, или через сто метров на "красном"?..

Про опасность ДТП - тут в который раз обращаюсь к ГИБДД и комиссии по безопасности дорожного движения - пожалуйста, ну нет у вас полномочий отменять нештрафуемый порог в +20 км/ч, тогда снижайте изначальный скоростной режим знаками! Очередной пример - Б. Советская - 50 км ограничение, 70 ты несешься бесплатно. 90 - за 250 рублей со скидкой, 110, поправь, если ошибаюсь, со штрафом в тысячу. На такой скорости да, баран, да, идиот, но прежде всего ЧЕЛОВЕК, выскочивший под колеса превратится в невеселый фаршик с гарантией 99%, а ты получишь если не судимость, то психологическую травму.

Хоть убей, я не пойму, зачем в городе, тем более таком компактном, как Смоленск, носиться с такой скоростью, если все равно через 300 метров будет очередной светофор. Много раз проводились исследования с замерами средней скорости движения авто в течение часа езды по городу, даже не в час пик, банально из-за этих самых светофоров, она обычно не превышает 35-40 км/ч.

И если снизить разрешенную скорость с тем самым +20 до 40 (то есть - 20 по знакам, и поезжай себе спокойно 38), сработает не зря придуманная предками мудрость: тише едешь, дальше будешь. Да, не с ветерком, да, ощущение, что плетешься как черепаха, зато поток машин поедет с одинаковой скоростью, с одинаковой НИЗКОЙ скоростью и даже трижды баран-пешеход, решивший "эх, проскочу", с огромной долей вероятности выживет под колесами неспешно двигающегося авто, на радость и себе-дурачку, и водителю, не успевшему добавить себе седых волос.

Но уж если для тебя это не аргумент, и ты оцениваешь потенциально человеческую жизнь в штрафец в тысячу - нам с тобой, наверное, не о чем разговаривать.

Да, у меня нет своего авто, да, я при этом регулярно передвигаюсь на машинах не за рулем и не понимаю, не шарю, не имею права на свое мнение и вообще. Но уж извини, такой вот мерзкий тип, беру и на зло высказываюсь.

А еще прошу тем, кто меня читает, пожалуйста, добавьте ВРЕМЕННЫЙ пешеходный переход, пока ремонтируется подземник на Победе. Как раз из-за варварских светофоров с таймингом ожидания по 2 минуты, чтобы перейти площадь мало того, что приходится делать крюк в 500 метров, так еще и ждать минут 5 зеленого сигнала.

Ну и очень нелишним было бы вернуть на Коненкова ликвидированную "зебру", которая исчезла из-за приснопамятной парковки. Все-таки пешеходный маршрут разбит весьма удобный, тем более когда там еще и ресторан появился.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Три вопроса по суду, где мэр Йошкар-Олы был оштрафован за неуборку улиц города от снега
Мнение
18 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонт ремонтом, а пешеходная доступность быть обязана
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоДорогиФото