Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Американские спецслужбы предупреждали Россию о возможном теракте именно в «Крокус Сити Холле»

Американские спецслужбы предупреждали Россию о возможном теракте именно в «Крокус Сити Холле»

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Американские спецслужбы предупреждали Россию не просто о возможном теракте в концертном зале, но именно о теракте в «Крокус Сити Холле», утверждает The Washington Post со ссылкой на анонимный источник. Видимо, это ответ главе СВР Сергею Нарышкину, который заявил, что информация, переданная США, была «слишком общей». 

Если верить публикации The Washington Post, то информация, напротив, была очень конкретной. Кажется, единственное, в чем ошиблись американцы, — это во времени возможной атаки. В их публичном предупреждении от 7 марта говорилось про возможную атаку в концертном зале и следовала рекомендация гражданам США не посещать массовые мероприятия в следующие 48 часов. Как мы знаем, теракт случился позже.

The Washington Post поясняет, что США следуют политике «долг предупредить» (duty to warn), когда получают информацию о готовящихся терактах, и сообщают о таких угрозах правительствам даже недружественных стран. Так, США предупреждали Иран о возможных атаках «Исламского государства»* в январе этого года.

При этом, как говорят эксперты издания, обычно спецслужбы США не предоставляют информацию о конкретном объекте возможной атаки, так как это может поставить под угрозу агентов, добывающих информацию. Однако в случае «Крокуса» было сделано исключение.

Как мы помним, Владимир Путин на коллегии ФСБ публично назвал предупреждения США «шантажом» и «попыткой дестабилизировать» ситуацию в стране. После теракта Кремль попытался возложить ответственность за трагедию на Украину и страны Запада. 

Теракт в «Крокусе» — провал не только российских спецслужб, но и Путина лично. В Кремле и Совбезе настолько увлечены «геополитикой», что проигнорировали предупреждения о теракте в конкретном месте и не предприняли необходимые меры безопасности. В результате погибли десятки россиян, в том числе дети. Это цена, которую Россия платит за путинскую антизападную паранойю и его эгоизм.

Оригинал

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Мнение
24 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нельзя превращаться в то, с чем борешься
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияТеракт