Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный

Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С утра прислали ссылку и я с грустью посмотрел ролик белорусского игрового блогера Виталий Казунова с канала IXBT. Он только что провел десять суток в изоляторе на Окрестина за аватарку с БЧБ-флагом, которую поставил себе в фейсбуке* в 2020 году. Блогер бодро отчитался о том, что Окрестина — «санаторий» (буквально), где вкусно и хорошо кормят, можно отдохнуть от новостей и пообщаться с интересными людьми. А также призвал всех следить за тем, что они пишут и репостят в интернете, а участникам протестов 2020 года — самим прийти к силовикам и написать явку с повинной (отделаетесь, говорит, штрафом и не придется сидеть в тюрьме — ну-ну). В общем, с точки зрения белорусских силовиков получился довольно эффективный акт пропаганды для запугивания определенного сегмента аудитории. Был ли призыв покаяться условием освобождения Казунова из изолятора, останется в тайне. (Казунов при этом до ареста никаким оппозиционером не был — наоборот, придерживался вполне прогосударственных взглядов).

Как известно, с точки зрения репрессий, Беларусь — опытный полигон для России, и многие ноу-хау белорусских силовиков через некоторое время перенимаются их российcкими коллегами. Одна из фундаментальных вещей, которые пока еще отделяют Россию от Беларуси — то, что в РФ не наказывают за потребление запрещенного контента, только за его производство или распространение. А в Беларуси достаточно подписки на «экстремистский» канал, чтобы на абсолютно «законных» основаниях получить наказание.

Будет ли такое в России? Вероятность этого, к сожалению, велика. Вот и Маргарита Симоньян уже требует привлекать к ответственности за подписку на «антироссийские и террористические» чаты. Предлагается это под соусом борьбы с терроризмом после «Крокуса». Для реальной борьбы с реальными террористами толку от этого будет около нуля, зато легко представить, как вместе с чатами криминализуют подписку на каналы, а «антироссийскими» объявят примерно все независимые СМИ и медиа «иноагентов» в Telegram. 

Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный.

Оригинал

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Теракт может стать поводом для усиления конфронтации
Мнение
13 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
По поводу произошедшего с Леонидом Волковым
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления