Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нельзя превращаться в то, с чем борешься

Нельзя превращаться в то, с чем борешься

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока что российские спецслужбы стараются компенсировать свою неудачу по предотвращению теракта публикацией свидетельств жесткого обращения с задержанными подозреваемыми в совершении этого теракта. При задержании в лесу их избивают, а одному из подозреваемых отрезают кусок уха и пытаются засунуть его в рот. После этого человека с отрезанным ухом допрашивают о том, где он спрятал оружие.

Журналист Александр Черных по этому поводу замечает, что весь исторический опыт человечества учит нас тому, что нельзя превращаться в то, с чем борешься. Действительно, раньше кадры с отрезанием частей тела на камеру можно было бы ожидать от самой ИГИЛ*, а теперь мы получаем их от тех, кто вроде как должен с ИГИЛ* бороться. Кто-то, конечно, скажет, что отрезанное ухо — малое наказание за десятки убитых в «Крокусе» людей. Но тут надо скучно напомнить, что степень вины и наказание определяет суд, отрезание ушей российским уголовным законодательством пока не предусмотрено, и при таком обращении любые «признания» подозреваемых будут выглядеть сомнительно — как в совершении самого теракта, так и (особенно) в связях с Украиной. Последнее российское следствие сейчас явно пытается доказать.

Мне, правда, попадалась уже версия, что силовики намеренно отрезают уши исламистам, потому что за уши Аллах якобы притягивает людей в рай. И такое действие должно отвадить других желающих совершать теракты. Мне трудно сказать, действительно ли у исламистов существует такое поверье, но беглый поиск на английском языке не дает об этом никакой информации — не исключаю, что этим знанием об Аллахе располагают только российские силовики. Также хотелось бы выразить робкую надежду, что у российских спецслужб остались какие-то другие методы борьбы с терроризмом (реальным, а не выдуманным) помимо отрезания ушей.

Оригинал

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
24 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Пыткам нет оправдания. Нет террору!
Мнение
24 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Как пережить психологический шок после теракта?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СиловикиТеракт