Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Марийскому национальному активисту Виктору Новогорскому отказали в восстановлении в вузе

Марийскому национальному активисту Виктору Новогорскому отказали в восстановлении в вузе

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Год назад Новогорский был оттуда исключен по надуманной, как он считает, причине. Сейчас же ученый совет факультета, не аргументируя свою позицию, посчитал, что наш герой не может осваивать учебную программу вуза. Ситуация высветила негласное ограничение права на высшее образование для людей, не угодных руководству страны и региона, пусть в Марий Эл такая практика еще редка.

Как считают сотрудники вуза, студент-активист не сдал тогда зачет по предмету «Музейная педагогика». Как считал Новогорский, знания по музейной педагогике у него были, но экзаменаторы сознательно его завалили, выполняя указание руководства МарГУ найти повод этого студента из вуза исключить.

- Решение вуза о моем исключении было вызвано моей общественной деятельностью, участием в марийском национальном движении, в частности проведенной мной в 2022 г. акцией памяти марийцев, восставших против присоединения к Русскому царству в XVI веке, - считает наш герой. Руководству МарГУ моя активность не нравилась, о чем руководители Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации мне до того говорили в частных беседах

Месяц же назад Новогорский попытался в вузе восстановиться. Он написал заявление о восстановлении, которое было рассмотрено на заседании ученого совета Института национальной культуры и межкультурной коммуникации 20 марта. Наш герой хотел там присутствовать, так как ученый совет решал вопрос, касающийся Новогорского лично, но активисту было отказано, так как по внутренним документам вуза на ученый совет допускаются только его члены. Судя по отказу в восстановлении, который активист получил на руки, ученый совет заслушал доклад заведующей кафедры философии и социально-культурных технологий МарГУ Марины Мамонтовой, где она посчитала Новогорского неспособным добросовестно освоить учебную программу вуза (при том, что четыре сессии, что активист успел сдать в МарГУ до отчисления, он целиком сдал на отлично). И все 12 членов ученого совета с Мамонтовой согласились.

(В ученый совет  Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ входят доценты Родион Чузаев, Галина Бояринова, Галина Кадыкова, Елена Крысова, Валений Максимов, Марина Мамонтова, Лидия Матросова, Татьяна Янцукова, заведующие кафедрами Элина Гусева и Надежда Краснова, профессоры Раисия Кудрявцева и Галина Шкалина).

Новогорский узнает у юристов, можно ли обжаловать решение ученого совета, будет продолжать попытки восстановиться в МарГУ, но даже если ему это удастся, планирует теперь учиться на заочном отделении, так как летом прошлого года он очно учится в Поволжском государственном техническом университете на социального работника.

Помимо ситуации Новогорского известно еще две истории исключения из вузов за общественную деятельность за последнее время, но там есть нюансы. Первая - история 16-летнего (на 2021 г.) Фёдора (отказался называть свою фамилию), тогда учившегося в высшем колледже Поволжского государственного технического университета «Политехник», участник шествия в поддержку Алексея Навального в Йошкар-Оле 23 января 2021 г. По его словам, перед 23 января куратор и завуч колледжа (завучем колледжа «Политехник» являлась Людмила Ошаева) предупреждали его, что он будет исключен, если буду ходить на публичные акции в поддержку Навального. После 23 января они дали понять Фёдору, что учиться ему не дадут, и он забрал документы из колледжа. Также в апреле 2022 г. из МарГУ была исключена ранее выходившая на антивоенный пикет студентка историко-филологического факультета Мария Чузаева. Но она призналась, что хотя руководство вуза и хотело наказать ее за политику, формальный повод исключить ее за неуспеваемость у МарГУ был.

Под запретом на высшее образование для студентов неугодных руководству вузов и его хозяевам в исполнительной власти студентов появилась правовая база. Летом 2023 г. Руководство Поволжского государственного технического университета приняло Кодекс этики университета, где студентам было запрещено «дискредитировать СВО и ее участников и пропагандировать ЛБГТ». За нарушения этих запретов, очевидно, студентов могут исключить из вуза.

После 24 февраля 2022 г. в России увольняют работников и исключают из вузов студентов за позицию по войне, не совпадающую с позицией российского правительства.

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Три вопроса по суду, где мэр Йошкар-Олы был оштрафован за неуборку улиц города от снега
Мнение
17 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлОбразование