Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов

Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ АНАСТАСИЕЙ БУРАКОВОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ АНАСТАСИИ БУРАКОВОЙ

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кого касается закон?

🔹 Юрлиц, физлиц, которые размещают рекламу на территории РФ

🔹 Юрлиц, физлиц, общественные объединения без юрлица, которые признаны иноагентами и размещают у себя рекламу или рекламируются сами.

В первую очередь закон бьет по медиа и блогерам, которые не уехали и остались работать в России. Также пострадают те, кто уехал, но ориентирован только на аудиторию внутри страны.

🔹 Создавать хороший регулярный контент дорого: сценаристы, райтеры, монтажеры, операторы, продвижение стоит денег. 

Закон приведет к закрытию независимых медиа и проектов блогеров, например, Екатерина Гордеева уже сообщила, что вынуждена остановить выпуск интервью на своем канале. В перспективе следующего месяца мы увидим закрытие многих каналов: краудфандинговые сборы вряд ли смогу покрыть стоимость производства контента.

По мнению властей «Россия нигде не заканчивается», но все же российские законы действуют только в юрисдикции страны. Русский язык тоже не собственность Кремля, поэтому иностранные компании, работающие с русскоязычной аудиторией, вполне могут размещаться у иноагентов, которые уехали из России и могут позволить себе не соблюдать стигматизирующее законодательство. Но это в теории, если всем сторонам наплевать на безумные законы, таких будет не много. Российские компании точно будут перестраховываться и не брать рекламу у тех, кто по их мнению может быть потенциальным «кандидатом» в иноагенты: эти решения ничем объективным не мотивированы и принимаются исходя из политического решения.

Никакой «защиты от иностранного вмешательства» тут, конечно, нет, любой человек, обладающий мыслительной способностью, это понимает. Российские блогеры и медиа размещают рекламу российских компаний, и за счет этого могут продолжать делать контент. Где в этой схеме Брюссели, Вашингтоны и прочие пугалки депутатов, не могут даже самые матерые и безумные спикеры Госудумы, просто повторяют как мантру заученную фразу.

Итог печальный — россияне остаются один на один с безумными пропагандистскими блогерами и государственными СМИ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Риски временного возвращения в Россию: что может грозить призывникам, допризывникам и запасникам
Мнение
10 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько по видеоблогерам-иноагентам ударит запрет размещения рекламы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Иностранный агентПрава человека