Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно

Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Помню тот день два года назад и предшествующие ему, будто это было только вчера. Я не верил в войну, считал, что Путин не настолько безумен. Только когда 18-го, кажется, февраля начались какие-то странные сообщения об "эвакуации" ДНР и ЛНР (как она, кстати, прошла?) и всяческих якобы обстрелах оккупированных территорий, понял, что они и впрямь на наших глазах придумывают casus belli.

Было ощущение надвигающейся бури, которую не остановить и от которой не спрятаться, оставалось только с ужасом смотреть на ее приближение. Что-то подобное было в феврале-марте 2020, когда в одну страну за другой приходил Covid. Разница лишь в том, что здесь уж точно беда была совершенно рукотворная.

В тот момент я был в Казахстане, где собирал материалы о расстреле январских митингов и пытках задержанных. Утром 24 февраля у нас было интервью в Алматы с пожилым мужчиной, пережившим и то, и другое. Мне не спалось, на душе были тяжелые предчувствия, и я начал писать пост о том, насколько немыслима и преступна была бы война с Украиной. Пока писал, начали приходить сообщения о том, что на погранпереходах показалась российская военная техника, а в городах Украины звучат взрывы.

Все дальнейшее как в тумане. Я как-то провел это интервью и еще несколько, но миссию пришлось свернуть и срочно возвращаться в Москву. Доклад о Казахстане в итоге так и не вышел, из-за чего мне до сих пор стыдно перед всеми, кто надеялся там рассказать свою историю. Но так уж получилось, что одна трагедия уступила место еще большей, и на всех не хватило сил и времени.

Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
24 февраля 2022 года изменило нашу жизнь навсегда
Мнение
25 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Два года. В реальность этого безумия не верилось до конца
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество