Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»

Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Две негодяйки психопатического типа, которых близорукая пресса по недоразумению называет «экоактивистками», облили каким-то пойлом «Мону Лизу» Леонардо да Винчи в Лувре. Захотели получить минуту славы при полном отсутствии мозгов.

Le Monde цитирует их крики: «Что важнее: искусство или право на здоровое и устойчивое питание? Наша сельскохозяйственная система больна. Наши фермеры теряют работу. Каждый третий француз не ест каждый день».

Левацкое движение Riposte Alimentaire направило в AFP пресс-релиз, в котором взяло на себя ответственность за акцию и заявило, что обливание «Моны Лизы» супом — это «начало кампании гражданского сопротивления, которая несет в себе четкое требование, выгодное для всех: социальное обеспечение для устойчивого питания».

«Моне Лизе», слава Богу, ничего не угрожает, она под бронированным стеклом, эти плевки безумных для неё ничтожны. К слову, не все ценные картины в мировых музеях достаточно защищены от идиотов.

Но подъем левацкого общественного движения в какой-бы то ни было сфере очень опасен. И не только для произведений искусства, которые эта гопота готова повредить или уничтожить. Вопрос в том, что у любого левацкого движения в принципе отсутствует культура, в том числе культура протеста. Коллективная и становящаяся массовой Грета Тунберг – это знак вырождения протеста и деградации общества. 

Только в глубоко нездоровую голову может прийти альтернатива: искусство или право на здоровое и устойчивое питание. То есть если Лувр перестанет экспонировать Леонардо да Винчи, то все французы будут есть каждый день, а фермеры получат работу? Глупость же.

Левацкие протесты приобрели новую силу после распространения современных медиа: социальные сети создали возможности, при которых доступ к многомиллионной аудитории для любого человека стоит абонентскую плату за его мобильный номер. Какие бы то ни было барьеры безопасности и разумности перед любыми публичными дикостями отсутствуют.

Подъем этой общественной пены прямо связан с банкротством публичной политики: когда политики не делают свою работу ответственно, не слышат общество и не решают вовремя накопившиеся проблемы, на их место приходят гопники, которые создают у общества иллюзию быстрого, простого и даже примитивного решения сложных проблем. 

У этих гопников нет представления о ценностях, в том числе ценностях культуры, они готовы ворваться в любой дом в грязных сапогах и наследить в любом общественном храме, пытаясь при этом представить себя защитниками общественных интересов. Это очень опасно.

Такие выходки требуют, с формальной точки зрения, юридического реагирования в соответствии с уголовным законом, но намного важнее этого – содержательного политического ответа: как должны быть устроены отношения общества и власти, чтобы избежать усиления влияния больных на голову хулиганов на общественную жизнь, не допустить их прославления и героизации, не сделать их успешными, не наплодить им последователей.

Дурной пример не должен быть заразителен.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Культура спасет мир
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления