Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. ФСБ задержала волонтерку из Белгорода, помогавшую украинским беженцам

ФСБ задержала волонтерку из Белгорода, помогавшую украинским беженцам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники ФСБ задержали волонтерку Надежду Россинскую при въезде в Белгород. По предварительным данным, ее обвинили в призывах донатить украинской армии. Предположительно, девушка вернулась в Россию ради помощи собакам украинок. Об этом 1 февраля «7x7» сообщила журналистка Татьяна Григорьева.

Силовики задержали белгородскую волонтерку Надежду Россинскую (Надин Гейслер). Ей вменяют статью о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК РФ). Она успела позвонить своим знакомым и попросить найти ей адвоката. 

Журналистка Татьяна Григорьева рассказала «7х7», что Надежде Россинской уже делали предупреждение о риске уголовного дела. По информации Григорьевой, Россинская поехала на подконтрольные России территории, чтобы спасти и вывезти животных. Девушка писала о том, как тяжело живется людям на этих территориях, и что они не получают помощи от российского государства. 

По неподтвержденной информации, Россинскую хотят обвинить в сборе гуманитарной помощи для ВСУ. При этом она помогала только мирным жителям и животным, была зооволонтером, утверждает Григорьева. По словам журналистки, Надежда не занималась политической и антивоенной деятельностью с тех пор, как в мае 2022 года ее оштрафовали за раздачу прохожим цветов в желто-голубой одежде. Штраф спустя полгода отменили.

В декабре Надежда Россинская рассказывала «7х7», что эвакуированных из-под обстрелов собак украинки не выпускали из России. Пограничников беспокоила вероятность того, что именно эти собаки поедут на разминирование украинских территорий. По мнению Татьяны Григорьевой, Россинскую могли задержать, когда она поехала спасать пуделей.


После начала войны Надежда основала «Армию красоток» — женское волонтерское движение, которое помогает мирным жителям из Украины. Как она доставляла продукты и лекарства пострадавшим от войны украинцам — читайте в материале «7х7».
 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВолонтерыСиловикиСобытияУкраина-Россия