Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Невыносимые условия для работы и лечения в Шальском

Невыносимые условия для работы и лечения в Шальском

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Не стоит село без праведника»… Истину эту опровергают власти Карелии, устроившие молодому фельдшеру из поселка Шальский и ее пациентам невыносимые условия для работы и лечения.

В мае прошедшего года министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал о фельдшере поселка Шальского Пудожского района Регине Тихановой. Отзыв о ее работе министру направила его подписчица. Сразу отметим, что в словах женщины – истинная правда. Как считают жители поселения, им невероятно повезло с фельдшером, и они со страхом думают, что нынешняя зима сломает молодого медработника. К этому все идет…

«Испокон веков люди искренно верили, что ни одно село не может выстоять без праведника – нравственного человека, который живет не для себя, а для других. Таким человеком, по мнению моей подписчицы Анны, является фельдшер поселка Шальский Пудожского района Регина Алексеевна Тиханова. Она всем помогает и поразила Анну своей честностью и широкой душой…» - написал чиновник на своей странице «В Контакте» и предложил подписчикам выдержки из рассказа о молодом фельдшере.

«Не стоит село без праведника», - еще в середине XX века отмечал А. И. Солженицын. В устье реки Водла расположен небольшой посtлок Шальский. Раньше это был большой рабочий поселок, а сейчас он опустел. Население сократилось, но оно есть, живет в нем. А кто для деревни всегда важен? Конечно, медицинский работник. Фельдшером здесь работает молодая и безумно обаятельная Регина Алексеевна Тиханова.

Не принято у нас хвалить врачей, все чаще слышим упреки в их адрес, но не может душа промолчать о ней. Одним словом, взглядом, улыбкой, энергией добра она уже лечит. Так получилось, что пока я гостила в поселке, мне пришлось столкнуться с ней. В выходные, в праздничные майские дни, в свое личное время, она приходила и делала уколы моей маме… Будучи на велопрогулке, она остановилась узнать о здоровье мамы, и пока мы говорили, несколько человек обратилось к ней по телефону. Она не проигнорировала ни одного звонка. Всем подробно объясняла, что и как делать, и выслушивала каждого. Мне хочется, чтобы о ней знали не только в поселке Шальский.

Регина Алексеевна еще совсем недавно начала свой путь в медицине, но уже завоевала любовь и уважение жителей. Да, она не делает операции на сердце и не лечит «звездных» пациентов, но на ее хрупких плечах жизнь нескольких сотен людей. Спасибо ее бабушке за достойное воспитание и за то, что дала ей такую нужную и важную профессию». Охлопков написал, что с удовольствием присоединяюсь к словам благодарности фельдшеру, и прикрепил к посту фото очаровательной девушки в белом халате…

На днях в соцсетях появилось другое фото – на нем фельдшер из Шальского сидит в своем кабинете, плотно укутавшись одеялом. На термометре – около нуля! Местный депутата Галина Щербакова выложила пост, в котором обратилась к руководителям Пудожской ЦРБ: «…эти фото и запись выкладывала я, депутат Шальского поселения Щербакова Галина Владимировна... Я прошу, не надо во всем винить нашего фельдшера и давить на нее. В чем ее вина, в том, что она работает в таких условиях. Я имею полное право показывать худшие и лучшие стороны нашего поселения. Все вопросы ко мне, всегда на связи».

 
 
 

В разговоре с Галиной Владимировной, с которой мы и ранее общались по вопросам ужасного состояния объектов социальной сферы Шальского поселения, выяснились жуткие подробности того, в каких условиях работает персонал местного ФАПа, которым руководит Регина Тиханова.

- После того, как я написала о происходящем, в поселок приехала комиссия из Пудожской ЦРБ из двух человек, включая завхоза. В ФАПе было разрешено включать три электрообогревателя – большей нагрузки сеть не выдержит. По словам завхоза, исправить ситуацию в нестоящее время невозможно, надо ждать весны... Из пяти печек рабочие только две, но обе они не делают «погоду», так как находятся в неработающих кабинетах (например, в физиопроцедурном, где сохранено оборудование, но специалист сокращен). Поэтому в кабинетах, где должен проходить прием пациентов, температура не поднимается выше плюс 4 – плюс 7 градусов. Фельдшер проводит прием на дому, а это не только Шальский, но и Бочилово, а еще поселок Каршево за 22 километра от ФАПа, который относится к Красноборскому поселению.

Наша фельдшер, действительно, безотказная и очень ответственная, работает буквально на износ, однако помимо основной работы, ее вызывают на дежурства в Пудож, так как на скорой помощи не хватает специалистов, – продолжает Галина Щербакова. – Мои избиратели боятся, что скоро силы у Регины закончатся, и она уволится. Пока ее держит выплата в 500 тысяч рублей, из которых надо вернуть государству половину…

Теперь, как выясняется, руководство районной медициной требует, чтобы депутат убрала пост о происходящем в амбулатории. Тогда появляется встречный вопрос, почему администрацией Пудожской ЦРБ не был подготовлен к работе в зимних условиях Шальский ФАП? Это чья зона ответственности? Может быть, ответ даст прокуратура?

Галина Щербакова пояснила, что по поводу плохого состояния ФАПа обращалась на «прямую линию» губернатора, когда этот пост занимал Худилайнен. Вскоре состоялся ремонт, и ФАП внешне стал выглядеть прилично. Однако вскоре выяснилось, что качество ремонта очень низкое: печные трубы из тонкого железа сошли с крыши вместе со снегом, фундамент строители не укрепили, только подмазали раствором…

Новое здание ФАПа республиканские власти обещают построить в 2024-2025 годах, но судя по тому, как двигаются другие «проекты», веры этим обещаниям у жителей поселения не осталось.

В качестве примера Галина Щербакова рассказала о недавней встрече замглавы районной администрации Тодераш с населением, на которой обсуждались вопросы образования. Муниципальная служащая, по словам депутата, заявила, что запланированные ранее капитальные ремонты школ в Шальском, Бочилово и Попорожье отменяются. «А в Шальской школе из-за холода уроки сокращены до 30 минут. Дети учатся в теплой одежде. Плесень и текущая кровля дополняют картину полного упадка, - говорит Галина Владимировна. – Конечно, можно было перевести ФАП в здание бывшего детского сада, где сейчас находятся поселковая администрация, клуб и другие учреждения, но там нет водопровода. В туалете люди смывают за собой из ковшичка… А садик крепкий, кирпичный, но инфраструктура разрушена, кочегарки в поселке развалены, такое ощущение, что нас отсюда выживают».

Напомним, что глава Карелии последний раз посещал Шальское поселение в августе 2019 года. Вот как об этом писали карельские СМИ: «Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков находится с рабочим визитом в Пудожском районе. Наибольшее количество обращений, поступивших руководителю региона в соцсетях, касаются медицинского обслуживания. Поэтому свою поездку Парфенчиков начал с посещения медицинского учреждения — врачебной амбулатории в поселке Шальский. Медпомощь жителям Шальского сельского поселения оказывает Шальская амбулатория и два ФАПа в поселках Семёново и Ново-Стеклянное. Общая численность обслуживаемого населения – 1 325 человек, из них взрослое население – 1 086 человек, детей – 239».

Главе республики тогда рассказали, что в ближайшее время в Шальской амбулатории появится вакансия терапевта. Действующий специалист, отработавшая шесть лет по программе «Земский доктор», переезжает в Петрозаводск. Глава региона поручил выделить жилье и начать поиск нового врача. Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков выступил со встречным предложением: переобучить медика местного детсада. Кроме того, министр заявил о том, что в следующем году в районе планируют открыть филиал Петрозаводского медколледжа для обучения десяти врачей.

Не сбылось… Хотя Россия с тех пор, как утверждает президент, «вошла в десятку самых передовых экономик мира». Но, наверно, Карелии этот «прорыв» не коснулся. Здесь, похоже, провал. И даже праведникам тут нет места…

Держитесь, уважаемая Регина Алексеевна! Народ с вами, ему нужна ваша помощь!

P. S. Ближе к вечеру Галина Щербакова оповестила жителей поселения, что ФАП вернулся в рабочее состояние - это случилось после ее жалобы министру Охлопкову: "Трубы отремонтированы, печи топятся! Состоялась встреча в Шальской амбулатории с замминистра здравоохранения Кижнерманом И. А., главврачом Косенковым А. Б., главой Шальской администрации Богдановой М. Ю. по вопросам ремонта или строительства ФАПа, также смотрели здание бывшего детсада (там есть тепло). Ремонтом печей занимался завхоз Пудожской ЦРБ, спасибо". Докричались все же люди до власти. Да так, что замминистра лично облазил здание, включая чердак (это видно на фото).

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Медработникам не выплачивается достойная зарплата даже в соответствии с указом президента
Мнение
12 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Локальная проблема» как зеркало карельской власти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЗдравоохранениеКарелия