Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. «Кофе попили, два часа поспали». История о жителях Оренбуржья, которые спасают друг друга во время потопа

«Кофе попили, два часа поспали». История о жителях Оренбуржья, которые спасают друг друга во время потопа

Последствия наводнения в Орске, 7 апреля 2024 года. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Sipa USA / Vida Press
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В начале апреля в Оренбургской области произошло одно из самых сильных наводнений с начала XXI века. В регионе затопило более 14 тыс. домов, погибли минимум пять человек. Из Орска, который стал эпицентром потопа, эвакуировали 2,6 тыс. человек, из Оренбурга, куда вода дошла позже, — 1,7 тыс. человек. Ущерб от наводнения оценивается в 21 млрд руб.

К потопу никто не был готов — особенно власти. Спасением для потерявших все жителей стали их соседи. Они все невольно стали волонтерами: вывозили людей и животных на лодках, собирали продукты и деньги для эвакуированных в пункты временного размещения, охраняли затопленные дома от мародеров. «7х7» поговорил с некоторыми из этих людей.

Жертва стала спасателем

Вечером 9 апреля 2024 года Сергей Зацепин гулял по Орску. В тот день он с раннего утра развозил гуманитарную помощь по местным больницам, а вечером проводил время с семьей. Медучреждениям, куда Зацепин возил гуманитарку, нужна была в основном вода - потоп лишил орчан чистой питьевой воды.

17 апреля, на 12-й день потопа, в Орске все еще не было водоснабжения. Жители стали набирать воду из луж и делиться лайфхаками, как собрать дождевую воду в ведра. Мэр Василий Козупица пообещал запустить скважины, когда наводнение сойдет, иначе паводковые воды попадут в пласт с питьевой водой. Власти также публиковали адреса подвоза воды, но жители в комментариях писали: вода до них так и не доехала. Во многих продуктовых лавках исчезла бутилированная вода, где-то она сильно подорожала.

Сергей своими «подконтрольными учреждениями» сделал перинатальный центр и детскую больницу. Рожениц, которые живут на затопленных территориях, из центра не выписывали - все необходимое им привозили в том числе волонтеры.

Еще Зацепин стал помогать со снабжением в пунктах временного размещения, расположенных в школах. Он и другие волонтеры привезли туда огромный список вещей — от бутилированной воды и салфеток до конфет и зарядок для телефонов.

— Когда начался потоп, многие люди вышли из домов вообще без ничего. Поэтому мы стараемся обеспечить их пребывание в пункте временного размещения таким образом, чтобы они... чувствовали себя как дома, — объяснил Зацепин.

Дом на улице Советской, в котором живет отец Сергея, затопило. В этом доме, расположенном близко к “дамбе” (дамбой в Орске считалась насыпь, построенная за 1 млрд руб.), Зацепин провел большую часть жизни. Но они с отцом приготовились к потопу.

— Четвертого числа [накануне прорыва “дамбы”] мы на всякий случай начали поднимать вещи на чердак. Рано утром пятого апреля разбирали мебель и вывозили технику. Несмотря на заявления главы города об удовлетворительном состоянии дамбы и о том, что риска подтопления нет, мы как адекватные люди понимали, что такой риск есть.

В ночь с пятого на шестое апреля в Орске объявили эвакуацию. Когда “дамбу” прорвало, и вода начала заходить в дом, Сергей с отцом были внутри. Зацепин вспоминает, что видел, как вода поднималась за стеклянными дверьми, ведущими на террасу. Потом она начала сочиться в дом. Когда вода стала попадать в сапоги, Сергей с отцом сели в лодку и поплыли «на сушу».

Затопленный двор жилого дома в Орске, 10 апреля 2024 года. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Sipa USA / Vida Press

Затопленный двор жилого дома в Орске, 10 апреля 2024 года. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Sipa USA / Vida Press

— На суше я нашел для отца сухие носки, вытер сапоги изнутри, и все, в чужих носках, в этих сапогах мы с отцом сели обратно в лодку и начали помогать спасателям эвакуировать людей. У спасателей не хватало плавсредств, их на тот момент в районе Советской, где находится дом, было не так много. [Помогать] — это наша гражданская позиция, нас никто об этом не просил. Каждый день с утра и до позднего вечера, иногда и до ночи, наша деятельность не заканчивается, — рассказал Сергей.

Лодку Зацепины купили для рыбалки. Сергей подплывал к затопленному дому отца, когда занимался «добровольным патрулированием» — выходил в рейды для охраны домов от мародеров.

Спасение людей и животных

По воспоминаниям Зацепина, последнее крупное наводнение в Орске случилось в 2000 году, Сергей был ребенком. Он и родители спали в доме с водой, передвигались по улицам на лодках:

— Я был маленький, мне было весело, потому что мы катались на лодках. А мои родители плакали. Я не понимал, почему. Сейчас я полностью понимаю, сейчас плачем уже мы все.

Сергей принялся помогать семьям с детьми, потому что считает, что у последних из-за потопа возникли психологические проблемы. Некоторые дети после эвакуации не разговаривали несколько дней - то ли были в стрессе, то ли не хотели говорить. А взрослые, покинувшие дома без документов и вещей, теперь просят отвезти их туда.

— Везти людей обратно — большие риски: вода ледяная, в ней доски с гвоздями, разрушенные конструкции, сильное течение. Там можно погибнуть, - говорит Сергей.

Некоторые орчане остались жить в своих затопленных домах. Эвакуировать их оттуда сложно, говорит Зацепин. Ему рассказывали о 92-летней женщине, которая осталась на пятом этаже затопленного многоквартирного дома. Ее племянница регулярно звонила спасателям, чтобы те проверяли жительницу. Сергей плавает в другом районе и не знает, чем закончилась эта история.

Волонтеры подключились к работе МЧС, куда поступали заявки об эвакуации. Зацепин не считал количество людей, которых они с отцом вывезли из зоны потопа. Кошек и собак они тоже брали в лодку.

Спасение животных стало еще одной задачей добровольцев во всей Оренбургской области, потому что МЧС запретили брать питомцев в общие лодки, плюс у официальной службы в приоритете были люди. Волонтеры подбирали кошек, собак и других животных, которые пытались спастись самостоятельно, сидели на крышах домов и кустах.

Член спасательного отряда «ОренСпас» Ирина Зацепина (с Сергеем они однофамильцы) во время эвакуации в Оренбурге, который тоже затопило, не спала несколько дней. Она рассказала, что добровольцы эвакуировали лежачих бабушек, детей, кошек, цыплят, кроликов. Волонтеры ездили отвязывать сидящих на цепи собак и договаривались, чтобы животных взяли на передержку.

— У нас [в Оренбурге] затопило хаски-парк, там 43 собаки — их люди разобрали к себе на время. Я лично снимала собаку с дерева: там было сильное течение, было очень сложно. Потом благополучно нашлась хозяйка этой собаки, — рассказала Ирина.

Эвакуация жителей Орска, 8 апреля 2024 года. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Sipa USA / Vida Press

Эвакуация жителей Орска, 8 апреля 2024 года. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ / Sipa USA / Vida Press

Волонтеры в Оренбурге в первые дни потопа эвакуировали приют для животных. Руководительница приюта «Кошкин дом “Филимоша”» Юлия Бабенко рассказала, что подопечных привезли в «Филимошу».

— Неравнодушные люди, волонтеры, спасатели на руках выносили собак, грузили в клетки, в машины. Некоторых собак приходилось вывозить под наркозом, потому что очень большая паника у них была и состояние стрессовое. Кошечек в переносках [вывозили]. Основную массу эвакуировали в день, когда все это у них произошло. Затопило их очень быстро. Высота воды была очень приличная — по грудь, — вспоминает Бабенко.

Юлия отметила, что “власти животных не спасают, МЧС тоже не вмешивается”:

— Животные однозначно не приоритет. В конце марта у нас приняли живодерский закон, по которому невостребованных животных позволяется усыплять на второй день. Поэтому власти абсолютно не заинтересованы в помощи [питомцам]. Это чисто волонтерская работа. Причем это даже не волонтеры, это неравнодушные люди - сами покупают лодки, гидрокостюмы, набирают команды и спасают животных. Естественно, они помогают и людям. Абсолютно без разницы, кого спасать.

Что будет дальше

По словам Юлии Бабенко, жители Оренбургской области сильно объединились из-за наводнения, чтобы помогать друг другу. С этим согласна Ирина Зацепина из «ОренСпаса»:

— Люди объединяются очень быстро. Много отозвалось простых оренбуржцев, которые в жизни не занимались никакой общественной деятельностью. Кто чем может, тем помогает. Мужчины плавают на лодках, женщины пекут пирожки, пенсионеры приходили, передавали перчатки и стельки, звонили из пиццерии — сказали, что готовы круглосуточно кормить спасателей. Из детского сада в рамках благотворительной акции передали очень красивые теплые носочки для детей и взрослых.

Женщина утверждает, что она и другие волонтеры справляются с трудностями «с удовольствием».

— Как-то справляемся, кофе попили, два часа поспали. Тут ситуация критическая, как с этим справляться? Как справлялись люди в любой критической ситуации? Как люди в войну справляются, так же и здесь — это война с природной стихией, — заключила Зацепина.

Сергей Зацепин из Орска считает, что после потопа жизнь в Оренбургской области станет прежней, но люди будут помнить об этом всю жизнь. Дом отца он хочет восстановить, когда сойдет вода. Отец, наоборот, хочет продать, потому что на восстановление нужны деньги, а компенсации от властей явно не хватит.

— [Восстановление дома] — самый грустный вопрос. Это дом, в котором жила моя бабушка. После ее смерти там жили мы с отцом, полностью его перестроили. Ремонт закончили в прошлом году. Отец радовался, что к своей пенсии — ему исполнилось 60 лет — построил дом своей мечты и теперь может в этом доме спокойно жить. Сейчас отец в отчаянии. Но он там прожил 60 лет, я — 25 лет, это наш семейный дом, история, которую мне хотелось бы сохранить.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыГражданская инициативаИсторииОбществоОренбургская областьЧП