Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Локальная проблема» как зеркало карельской власти

«Локальная проблема» как зеркало карельской власти

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Символом нынешней морозной зимы может стать дом в Сегеже, в котором, несмотря на ветхость, живут люди, по счастливой случайности не ставшие жертвами лопнувшей системы отопления…

Достаточно взглянуть на фото жилого двухэтажного барака по адресу переулок Кирова, дом 1 в Сегеже, чтобы понять масштаб случившейся после новогодних праздников коммунальной аварии. Люди, к счастью, не пострадали, но и жить в таких условиях невозможно – зима продолжается и впереди крещенские морозы.

Как пишет в соцсетях бывший кандидат на должность главы Карелии Андрей Рогалевич, жители аварийных домов оказались на правах бесправных, а к морозам в Карелии, большая часть территории которой отнесена к территориям Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, никто оказался не готов. Но больше всего в этой ситуации поражает профессиональная и человеческая безответственность.

Кипяток из лопнувшей батареи затопил все квартиры, проживающие в которых - люди пожилого возраста. Обращения жителей дома, который не имеет управляющей компании, в адрес главы Сегежского района Марины Гусевой наткнулись на то, что чиновница всех отправила… в управляющую компанию.

 
 
 

Помощь не приходила долго и на настоящий момент нет ясности, как будут жить люди. В подъезде дома аварийные службы разворотили полы и оставили их без ремонта. Восстанавливать систему отопления дома некому. Что делать людям в этой ситуации, когда за стенами дома зима и они оказались брошенными в прямом и переносном смысле, никому не понятно.

«…мы без тепла, обогреватели не включить, проводка не выдерживает», - пишут в комментариях жильцы злополучного дома. На что администрация отвечает: «По пер. Кирова, 1 в одной из квартир, которая находится в собственности, произошел прорыв стояка. Аварийной службой система была перекрыта. В настоящее время в доме проводятся работы по восстановлению систем отопления. О результатах напишем не позднее 12.01.2024». Однако жильцы сообщают, что ни одного работника не видят…

«Вы думаете там выполняются какие-то услуги ЖКХ? УК просто не берут такие дома на обслуживание. Две УК Сортавальская (из Ланденпохья) и Прионежская (из Шуи) приходили в Сегежский район. По конкурсу, проведенному администрацией. Не делали ничего, просто выставляли счета, каждая примерно по году. Теперь дома без УК. У нас, в Сегежском районе, таких домов много, - проясняют картину сегежане. - Администрация отписывается. Это жители виноваты, что не выбрали способ управления. А какое ТСЖ или непосредственное управление может быть в домах, доведенных до ручки такими УК. Кто возьмет на себя такую ответственность. А сейчас УК не берут такие дома даже на обслуживание в случае аварий…».

«Нужно эту проблему рассматривать на комитете по ЖКХ в ЗС с привлечением зам. главы региона, которые отвечают за инфраструктуру, – в комментариях звучат прямые претензии к карельскому руководству и депутатам ЗС. – Впереди опять грядут морозы. Нужно составить акты о невозможности проживания людей в таких условиях и расселить до момента переселения жителей аварийных домов. Правительство должно понимать, что для людей на сегодняшний день отсутствуют элементарные санитарные нормы проживания после аварийных ситуаций. Либо подключать юристов подготовить иски в суд и обязанности расселения домов. Однозначно, дома не были подготовлены технически к работе в зимних условиях, суровая зима показала это и кто-то должен понести наказание».

Между тем, в республиканских СМИ ситуацию в замерзающей Карелии прокомментировал председатель комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ ЗС РК Лиминчук, с точки зрения которого «коммунальные системы Карелии с честью проходят испытание продолжительными низкими температурами… Мы не слышим об экстренных остановках котельных, лишь о локальных проблемах, в основном на внутридомовых сетях…" По мнению депутата, это стало возможно благодаря широкой модернизации коммунальных систем Карелии.

«Локальные проблемы», говорите? А не хотите сами оказаться в таких условиях, господин Лиминчук? Или хотя бы выехать в Сегежу из Петрозаводска вместе с депутатом парламента от Сегежи госпожой Карепетян, чтобы увидеть, вникнуть, помочь, сделать выводы, чтобы не допускать подобных «локальных» ЧП?

"Радует хотя бы то, что (коммунальные службы) не сталкиваются с такими масштабными авариями, как раньше…" Потрясающий вывод главного депутата ЗС Карелии по вопросам ЖКХ. Есть у человека, чему порадоваться, в отличие от замерзающих, сидящих без воды и света сотнях жителей Карелии…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Репрессии сегодняшние потому и возможны, что не осмыслена эпоха Сталина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЖКХ