Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Вот так нужно отстаивать своих лидеров

Вот так нужно отстаивать своих лидеров

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот так народу и надо отстаивать своих лидеров. В Башкирии сегодня тысячи людей вышли к зданию суда в знак поддержки местного активиста. Это одна из крупнейших акций в РФ с начала войны. У суда, где рассматривают дело активиста Фаиля Алсынова, собралось около 5 тысяч человек.

Алсынов — известный башкирский общественник, участвовавший в протестах за сохранение горы Куштау. По просьбе главы республики Хабирова его судят по статье о разжигании межнациональной розни, обвинение требует для Алсынова 4 года колонии-поселения.

В основу обвинения легли выступления Алсынова на митингах против золотодобычи в регионе в 2023 году. По мнению следствия, в апреле на одной из акций он выступил на башкирском языке и высказался против мигрантов, работавших на приисках. Позднее экспертиза выявила в его высказываниях признаки разжигания розни и его обвинили в экстремизме. Активисты, в свою очередь, настаивают, что представленный в суде перевод речи Алсынова был намеренно искажен.

Власть была настолько перепугана, что в день суда перед въездом в город полиция даже останавливала машины и проверяла документы у водителей. Ввиду большого общественного резонанса оглашение приговора перенесли на среду, 17 января.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года
Мнение
8 января
Иван Звягин
Иван Звягин
Почему в Германии проводят митинги и забастовки, которые могут парализовать всю инфраструктуру
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПротестСуд