Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года

«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В декабре к нам обратилось 694 человека, две трети из них — призывники и их родные. Большая часть вопросов касалась порядка призыва на срочную службу, непризывных заболеваний и отсрочек от армии.

Также много вопросов поступило от запасников и их родных. Часто спрашивали, как сняться с воинского учета, сменить категорию годности и получить военник.

Еще призывники интересовались обжалованием незаконных штрафов. 9 наших жалоб по таким делам поступили в суды шести регионов. Например, призывнику из Красноярска выписали три штрафа на сумму в 28 тыс. руб. за неявку по повесткам и непринесенные «результаты обследования». А жителю Смоленска почтой выслали протокол и постановление на сумму в 30 тыс. руб. Трем призывникам мы отменили штрафы. Остальные жалобы суды рассмотрят в 2024 году.

Мы также написали две апелляционные жалобы на решения судов, отказавших призывникам в альтернативной гражданской службе (АГС). Заявление жителя Карелии отклонили из-за пропуска формальных сроков подачи документов. А близнецам из Архангельска отказали в АГС, потому что те якобы не доказали свои убеждения.

Еще мы помогаем контрактнику из Хабаровска, чей рапорт об увольнении командование игнорирует уже 2,5 месяца. На бездействие командира подана жалоба в военную прокуратуру.

44-летнему запаснику из Тверской области, который пережил инфаркт головного мозга, мы написали заявление для переосвидетельствования на категорию Д.

 
 
 

Итоги года мы подвели нашем видеоролике, где разобрали жестокие законы, облавы, штрафы и сделали прогнозы на будущий год.

Чтобы в 2024 году наши юристы продолжали вас защищать и консультировать, нам нужна ваша поддержка. Пожертвовать сумму нашему правозащитному проекту вы можете через Юмани, Telegram, криптовалюту или, оформив постоянную подписку на Бусти в рублях.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги
Мнение
7 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В народе повторное задержание называется «карусельными арестами»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаСуд