Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа

«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа - отходы жизнедеятельности отравили существование всем - и местному населению, и озеру, на берегу которого много веков живут карелы

На странице общественной организации "С.С.С.Р._Актив села Ведлозеро" появилась запись о том, что гражданами отправлено письмо министру природных ресурсов и экологии РК Свидской, главе администрации Пряжинского райтона Гаврош и директору Пряжинской КУМИ Никифоровой. "СНОВА ДОВОДИМ ПРОБЛЕМУ РАБОТЫ // НЕРАБОТЫ КОСа на Первомайской", - комментируют приложенное видео авторы. Дотаточно посмотреть сюжет о том, как в Ведлозере происходит утилизация сточных вод, чтобы понять всю безысходность и чудовищность происходящего.

Далее граждане сообщают, что неоднократно поднимали этот вопрос, однако он остается в Ведлозере самым актуальны по сей день.

"Актив села Ведлозеро С.С.С.Р. "Сохраним Село Своими Руками" доводит до вашего сведения и просит принять самые срочные меры относительно работы местного КОС (канализационно очистного сооружения) нашего села", - говорится в обращении к Свидской, Гаврош и Никифоровой. По наблюдениям жителей, сооружение лишь подключено к элетросети, но канализационные отходы через него не проходят. Конструкции, которые представляют собой КОС, даже не заперты - дверца электрощитка потперта веточкой... Кем создана видимость работы?

Председатель актива Наталья Антонова, подписавшая обращение, сообщает, что в реальности ассенизаторские машины сливают отходы рядом с КОС, они стекают по ручью в реку Вуохтанйоги, а по ней в озеро Ведлозеро. Нередко сливы происходят и в ближайших лесах.

"На сегодня на место КОСа завозятся канализационные накопления из Ведлозера и нескольких близлежащих деревень, также выполняются рейсы от частных подрядов. Местное население крайне взволновано и просит незамедлительного вмешательства компетентных лиц", - завершают обращение активисты «С.С.С.Р.» "с надеждой на обратную связь".

Думается, что среди "компетентных лиц" - в первых рядах, как минимум - должны быть представители природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора по РК. Именно они обязаны найти и наказать тех, кто создает видимость работы КОСа в карельском селе.

"Практика показывает, что многие вещи можно решать в сотрудничестве", - считает Наталья Антонова. Вот и проверим...

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Страшно ходить по городу». Жители Костомукши выкладывают в соцсети фото и видео столпотворения мигрантов
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоКарелияЭкология