Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Вашингтон ввел санкции против главной буровой компании российской Арктики

Вашингтон ввел санкции против главной буровой компании российской Арктики

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дочка «Газпрома» вскоре столкнется с новыми проблемами с доступом к оборудованию и технологиям и в работе с иностранными партнерами.

«Газпром недра» попали в обновленный санкционный список, опубликованный Минфином США 14 сентября, еще с несколькими российскими компаниями, работающими в Арктике.

«Газпром недра» — одна из крупнейших российских сервисных компаний нефтегазового сектора, в управлении которой находятся несколько буровых установок, используемых для разведки арктического шельфа страны.

На момент объявления санкций принадлежащая компании буровая установка «Арктическая» была занята бурением в Карском море. В пресс-релизе компании рассказывается о прошедших недавно в районе буровой учениях.

За последние годы «Арктическая» открыла в российской Арктике несколько месторождений, в том числе на Скуратовском лицензионном участке в Карском море.

«Газпром недра» также принадлежит полупогружная буровая установка «Северное сияние», которая за последние пару лет пробурила в Карском море несколько скважин. Этим летом она работала в Баренцевом море, а в сентябре ее отбуксировали по Севморпути на Дальний Восток.

Санкции против «Газпром недра» повлияют на способность компании получать технологии и сотрудничать с зарубежными партнерами. В конечном итоге под угрозой может оказаться безопасность работ, поскольку компании становится все труднее приобретать запасные части и оборудование.

По словам российского журналиста и эксперта нефтегазовой отрасли Михаила Крутихина, последствия для «Газпрома» будут несущественными.

По его мнению, сегодня «Газпром» не занимается комплексным освоением Арктики.

«Эти санкции не окажут на него заметного влияния», — сказал он Barents Observer.

Крутихин уехал из России после полномасштабного нападения на Украину и сейчас живет в Норвегии.

Сегодня в Арктике российская нефтегазовая отрасль делает основной упор на сухопутные районы Ямала, Гыдана и Таймыра.

Для выполнения обязательств по морским лицензионным участкам компании, вероятно, найдут способы обойти американские санкции. Для этого может быть привлечена компания «Газпром шельфпроект», подконтрольная Андрею Патрушеву, сыну влиятельного российского «ястреба» Николая Патрушева.

Похоже, что теперь Патрушев и «Газпром шельфпроект» станут основным подрядчиком по разведке шельфа и для «Газпрома», и для «Новатэка».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Появление электробусов в Норильске под вопросом из-за санкций
Мнение
12 сентября 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Ужесточение визового режима: дороже, дольше, меньше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаСанкции