Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Изменение климата — одна из главных проблем для человечества в этом веке. Дальше будет хуже, а в России — еще хуже

Изменение климата — одна из главных проблем для человечества в этом веке. Дальше будет хуже, а в России — еще хуже

Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возможно, вы уже видели эту картинку. Лето 2023 года — с большим отрывом самое жаркое за всю историю наблюдений.

Дальше будет хуже, а в России — еще хуже, потому что у нас температура растет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по миру, а в российской Арктике — в 4 раза быстрее.

Россия — крупнейший эмитент парниковых газов в Европе и четвертый в мире. По Рамочной конвенции ООН об изменении климата 1992 года и Парижскому соглашению 2015 года Россия обязалась быстро сокращать выбросы парниковых газов в атмосферу. Вместо этого, как официально следует из президентского указа 2020 года и правительственной стратегии 2021 года, российские власти планируют продолжать наращивать выбросы как минимум до 2030 года, после чего лишь незначительно (менее 20 % — с 2212 миллионов тонн до 1830 миллионов тонн) сократить их к 2050 году. При этом российские власти продолжают твердить всему миру, что перевыполняют цели Парижского соглашения. Это грандиозная манипуляция.

Тем временем от изменения климата в России уже сегодня гибнут десятки тысяч людей, ежегодно горят миллионы гектаров лесов (в этом году сгорело 4 миллиона гектаров), а ущерб от разрушающейся инфраструктуры в зоне тающей вечной мерзлоты составляет десятки миллиардов рублей каждый год. Напомню, что катастрофический разлив дизельного топлива на предприятии «Норильского никеля» в 2020 году (тот, который обошелся компании в 146 миллиардов рублей) произошёл из-за оттаявшего и просевшего грунта.

18 граждан России и две российские организации — Экозащита и Московская Хельсинкская группа — добиваются, чтобы российские власти реагировали на настоящие, а не мнимые угрозы.

Год назад мы подали первый в истории России климатический иск. Российские судьи отказались его даже рассматривать.

На днях мы подали жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Сейчас на рассмотрении ЕСПЧ находятся сразу несколько климатических дел, в одном из них, по жалобе португальских детей и молодежи, ответчиками являются сразу 33 государства, включая Россию, через две недели по нему пройдут слушания в Большой Палате ЕСПЧ. Ещё два дела были заслушаны в марте этого года. Так что ЕСПЧ сейчас активно занимается климатическими делами и, кажется, понимает их срочность.

Изменение климата — одна из главных проблем для человечества в этом веке, она никуда не денется. В скором времени ЕСПЧ предстоит вынести первые решения по этой теме, и они во многом определят климатическую политику в Европе и в мире на ближайшие годы и даже десятилетия. Наши истцы тоже надеются внести свой вклад. Да и будущему российскому правительству рано или поздно придётся всерьёз заняться вопросами сокращения выбросов парниковых газов, и тогда правовая позиция ЕСПЧ пригодится и в нашей стране.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 сентября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Зачем нужны экоуроки
Мнение
7 сентября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Несколько характерных мест, где борщевик успешно прячется от внимательных глаз борщеборцев
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология