Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Несколько характерных мест, где борщевик успешно прячется от внимательных глаз борщеборцев

Несколько характерных мест, где борщевик успешно прячется от внимательных глаз борщеборцев

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ниже перечислено несколько характерных мест, где борщевик успешно прячется от внимательных глаз борщеборцев. Можно быть совсем рядом — и не увидеть.

1. Кусты с густой листвой и молодые деревья — это первое и самое очевидное. Даже проходя близко, запросто можно не заметить огромный зонт борщевика, стоящий по другую сторону куста. Поэтому при патрулировании территорий очень желательно периодически оглядываться назад и смотреть на одно и то же место с разных ракурсов.

2. Заборы огороженных территорий — это трудность номер два. Всякий раз хочется надеяться, что там, за забором, оно как-нибудь без меня, что владелец участка сам заметит... Но не факт, что заметит. Есть такие, которые "ну я же не ботаник", а бывает, что человек просто очень редко появляется на своей земле. Если не хочется, чтобы там образовался рассадник борщевика (например, это рядом с вашим домом), то иногда есть смысл заглянуть и через высокий забор, даже когда это трудно сделать.
Чего уж там — бывает, что не только заглядывать, но и лезть приходится через чужой забор, чтобы это заразу уничтожить. Но это ж не яблоки тырить по чужим садам — тут дело благородное, так что можно. Только осторожно. :) Хотя, конечно, лучше всего просто договориться с владельцем земли, если удалось его найти.

3. Овраги и глубокие ямы. Места не всегда приятные (грязно, сыро, комары там особо голодные...), но взглядом поверх, даже если местность просматривается далеко, можно не заметить того борщевика, что внизу, — поэтому иногда есть смысл спуститься или хотя бы заглянуть вниз. Особенно если там по дну оврага ручеёк течёт (семена борщевика отлично умеют приплывать по течению издалека).

4. Дорожное ограждение. Недавно серию находок (нескольких уже крупных особей борщевика) подарил дорожный отбойник, что и побудило написать данный пост. ;) Отбойник выделяется цветом на фоне кудрявой зелени и сильно оттягивает внимание на себя — нюансы зеленой кудрявости (лопух там, борщевик или листва молодых клёнов) становятся не так заметны. Кроме этого, ограждение физически закрывает собою часть борщевика — это тоже играет роль. Не спрятаться злодею только тогда, когда он цвести соберется, — но ведь не хочется же выращивать его до цветов: чем раньше обнаружить — тем быстрее и физически легче его выкопать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2023
Мария Попова
Мария Попова
Антиборщевичное экопросвещение
Мнение
10 августа 2023
Мария Попова
Мария Попова
Жизнь в борщевике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыЭкология