Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Нужен ли в Северодвинске экобак?

Нужен ли в Северодвинске экобак?

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тема раздельного сбора отходов болезненная для Северодвинска

Несколько лет назад центр атомного подводного судостроения и судоремонта был одним из первых городов региона с успешным решением этого вопроса. Все изменилось три года назад с приходом нового регионального оператора, которому тема развития РСО оказалась неприбыльной, а значит, и неинтересной. Региональная власть откровенно лоббирует бизнес-интересы ООО "ЭкоИнтегратор" и самоустранилась от решения этого важного вопроса. А местная власть вторит региональной. Лишь команда активных горожан все это время самозабвенно с постоянством проводит акции РСО, которые пользуются большой популярностью у северодвинцев.

С постоянством озвучиваю эту проблему в городском Совете депутатов и пытаюсь привлечь внимание властей к необходимости ее решения. Не так давно наконец-то был сделан первый конкретный шаг в этом направлении - принято решение об установке в городе экобака для РСО на общественной территории улицы Коновалова. Что такое экобак - подробно рассказал Алексей Кувакин. 

Инициатором проекта в своем округе стал областной депутат Александр Дятлов. Связываю это в том числе и с моей критикой его отчета депутатской деятельности за 2022 год, который он представил на февральской сессии в городском Совете депутатов Северодвинска. А именно - полное отсутствие какой-либо деятельности в развитии РСО в его областном округе. 

На реализацию проекта Губернатор области щедро выделил 6 млн рублей. Надо сказать, что это не первый случай, когда руководство области благоволит своему однопартийцу и выделяет ему немалые средства.

Вне всяких сомнений экобак был приурочен к выборам в областное собрание депутатов с целью снискать благосклонность северодвинского электората, чтобы тот вновь сделал правильный выбор. Но тем не менее это был первый реальный шаг местной и региональной власти на пути развития РСО, который оценили практически все экоактивисты города.

Но, как говорится, недолго музыка играла...

Жители близлежащих домов высказались категорически против "помойки" в районе их проживания и собрали около 200 подписей против реализации проекта. Почему горожане вдруг решили, что это непременно "помойка"-тайна за семью печатями. Но в информационном поле наблюдается работа вполне определенных людей, которые именно так и пытаются представить экобак и подогревают тему. Жители настаивают на строительстве объекта за чертой города. Но тогда он будет доступен лишь отдельным энтузиастам на авто. Ни о какой доступности для горожан в таком случае речи быть не может. Встреча с руководством города не изменила мнения жителей. Элементарная неинформированность горожан свидетельствует об отсутствии какой-либо разъяснительной работы со стороны Администрации и инициатора проекта Александра Дятлова. О котором кстати в комментариях в социальных сетях ни слова и весь гнев обращен в сторону экоактивистов. Протестанты не ограничились сбором подписей и сделали еще ведеообращение к главе города.

Практически сразу же последовал ответ Игоря Арсентьева. В котором он заявил, что несмотря на то, что "есть много сторонников реализации проекта, есть люди, которые не понимают его сути...В обществе должно созреть сознание того, для чего это нужно и как это будет работать. Сегодня к сожалению далеко не все это понимают... Именно поэтому проект "Экобак" на данный момент в городе мы реализовывать не будем".

Как говорится - приехали! Местная власть под прикрытием мнения отдельных жителей самоустранилась от решения важного местного вопроса и, видимо, будет и дальше ждать, когда же созреет сознание людей, ничего для этого не делая? Не думаю, что, если бы какому-нибудь "Аквилону" захотелось здесь воткнуть очередную многоэтажку, с мнением людей кто-то считался. Но и никакого опроса северодвинцев для выяснения реальной картины отношения к проекту не проводилось.

А примеры тому есть: два года назад с товарищами активно выступали против застройки квартала 100. Люди хотели видеть в центре нашего города благоустроенный парк, а не жилую многоэтажную застройку. Каждое воскресение в течении года возмущенные жители решением региональной и местной власти собирались и делали обращения во всевозможные органы власти и контролирующие органы. Тогда Администрация города откровенно приняла сторону застройщика и, чтобы переломить мнение горожан, провела "социальный опрос" населения.

Как он проводился - отдельный разговор. Но мы видим, когда чиновникам надо, они активно используют этот механизм. Как например ежегодные интернет опросы за выбор объектов благоустройства. Также тогда вопрос активно освещался во многих СМИ, в том числе и на телевидении. Всех нас, что называется, со всех утюгов напористо убежали в необходимости застройки. А губернатор Цыбульский публично категорически высказался, что не собирается считаться с мнением 50 горожан, хотя подписные листы под различными обращениями в общей сложности подписало около 9 тысяч человек! 

Но почему сейчас все по-другому?

Никакого информационного сопровождения, обсуждения и тем более социального опроса?! Который, я уверен, если бы состоялся, выявил ощутимую поддержку горожан в строительстве подобных объектов. Я не настаиваю на размещении экобака именно на этой территории, но не понимаю, почему принято решение вообще отказаться от реализации этого важного экологического проекта в нашем городе в целом?

Складывается впечатление, что администрация города просто нашла повод отказаться от проекта, влекущего за собой определенные финансовые обременения. Ведь содержать объект должен муниципалитет, что повлечет дополнительные финансовые издержки. Или губернатора вовсе не волнуют вопросы экологии в Северодвинске и деньги выделялись конкретно под предвыборный пиар Дятлова?! И раз в его округе не получилось, то не доставайся же экобак никому!? Скорее всего, и то и другое.

Обсуждал вопрос экобака с Главой города на комитете по бюджетной политике 19 июня. А на прошедшей сессии Совета депутатов также пытался внести в повестку дня обсуждение этого важного местного вопроса. Но большинству народных избранников тема развития РСО в нашем городе оказалась неинтересной и мое предложение, как это зачастую случается, - отклонили. Направил повторное обращение главе города с предложением рассмотреть вопрос размещения экобака на Яграх. Под первым обращением, направленным еще в январе, подписалось около 150 человек.

Не теряю надежды, что проект все-таки будет реализован в нашем городе. Местная власть не должна ждать, когда созреет сознание горожан. Считаю, что чиновники реализацией подобных проектов, которые нашли весьма успешное применение во всем цивилизованном мире, должны сами формировать их понимание и сознание. А не плестись вслед за сомнительным мнением группы плохо информированных людей.

А как выглядит экобак - вы можете посмотреть в этих видеосюжетах Алексея Кувакина.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 июня 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Химический рециклинг — лекарство или яд?
Мнение
17 июня 2023
Михаил Шишов
Михаил Шишов
Сага о нефтеналивайке будет продолжена
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМусорЭкология