Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Жители карельской глубинки обратились с жалобой на постоянные перебои электроэнергии в поселке

Жители карельской глубинки обратились с жалобой на постоянные перебои электроэнергии в поселке

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во время поездки в п. Чална Пряжинского района жители обратились с жалобой на постоянные перебои электроэнергии в поселке. Они отмечают, что поселок застраивается, а мощности имеющейся подстанции недостаточно. Беспокоятся и о том, что в связи со строительством нового здания врачебной амбулатории, отопление которой планируется на электричестве, в ней невозможно будет обеспечить тепловой режим.

Получила ответ Министерства строительства, ЖКХ и энергетики РК на мой запрос о планах по модернизации энергосистемы поселка.
Министерство признает, что в связи с активным ростом потребляемых нагрузок зафиксированы отключения объектов электросетевого хозяйства АО «ПСК», которое обеспечивает энергоснабжение Чалны. Их продолжительность в 2023 году составила 11 часов 8 минут.

АО «ПСК» разработан проект программы модернизации. Им предусматривается изменение конфигурации распределительной сети в п. Чална путем реконструкции. Работы ведутся со 2 квартала 2022 года, в настоящее время осталось выполнить строительство ВЛ 6 кВ протяженностью 3,5 км.

Также будет построено ПС 110/35/10 кВ «Гранит», которое обеспечит разукрупнение электрических сетей 35-110 кВ, повышение надежности электроснабжения существующих потребителей и подключение новых. В настоящее время ведутся работы по проектированию данного центра питания.

Министерство надеется, что снижение нагрузки на электросети также возможно путем постепенного перевода индивидуальных жилых домов на отопление природным газом. Газификация пгт. Чална в соответствии с действующей программой газификации РК запланирована на декабрь 2025 года.

Лишь декабрь 2025 года в планах! А должна заметить, что реализация программы газификации в республике по срокам не выдерживается. Потеря прибылей Газпромом, скорее всего, усугубит процесс.

Нашей фракцией еще в марте предложено профильному комитету ЗС РК рассмотреть вопрос «Итоги реализации региональной программы «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на территории РК на 2022-2030 годы» за 2022 год и планы на 2023 год», но до сих пор вопрос в повестку не ставится. Явно, похвастаться нечем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 июня 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
В Медвежьегорске до сих пор не построили канализационно-очистные сооружения
Мнение
9 июня 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
В настоящей республике голос ее граждан должен быть определяющим в принятии всех решений
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаЖКХКарелия