Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что можно увидеть в закрытом музее ГОКа, который находится за двумя КПП

Что можно увидеть в закрытом музее ГОКа, который находится за двумя КПП

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пожалуй, это самый маленький музей на самом производстве, который я когда-либо видел. Находится он в специальной бытовке на территории карьера Быстринского горно-обогатительного комбината в Забайкалье. Сюда, как и на территорию всего ГОКа можно попасть только по спецпропускам. Показываю, что тут есть интересного.



Источник: https://dzen.ru/a/Y7Bc1b7X9ndYKMc_

Еще он служит одновременно в качестве смотровой на один из карьеров ГОКа - Верхне-Ильдиканский. Всего их тут 4, кстати, два из которых (Верхне-Ильдиканский и Быстринский-2) будут отрабатываться в течение всего периода эксплуатации ГОКа, а два других (Малый Медный Чайник и Южно-Родственный) введут в эксплуатацию позже.

Отсюда можно даже рассмотреть само предприятие, где эту руду перерабатывают.

Ну а музей небольшой не только по размерам, но и наполнению. Здесь можно увидеть образцы руд, которые добываются на этом карьере, а также отработанные коронки буровых установок, которые здесь применяются.

Для тех, кто не разбирается в коронках, заботливо приклеенные листики с описанием, где и в каких условиях они используются.

Среди 12 образцов руд золотосодержащие (конглобрекчия, березитированный алевролит), вскрышные (конглобрекчия, берекчированный известняк, алевролит) и комплексные породы (порфирит, силикатный скарн, магнетированный скарн). Тоже прочитал по специальному листику, ибо ничего в этом не понимаю.

Даже мне, далекому от этой сферы человеку, было интересно прикоснуться к горно-добывающей отрасли. А как вам музейчик?)

Кстати, тут есть ещё один – в административном здании. Уже оформленный макетами с подсветкой, интерактивной панелью и стендами.

Не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback. Впереди еще много интересного:)

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 июня 2023
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Самый древний монастырь на Дальнем Востоке оказался в плачевном состоянии. Как он выглядит сейчас
Мнение
29 марта 2023
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Как выглядит самый холодный рынок в мире и что там можно купить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаФото