Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Самый древний монастырь на Дальнем Востоке оказался в плачевном состоянии. Как он выглядит сейчас

Самый древний монастырь на Дальнем Востоке оказался в плачевном состоянии. Как он выглядит сейчас

Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как такое может быть? Именно такой вопрос первым приходит на ум, видя в каком плачевном состоянии сейчас находится первый каменный храм построенный в 1706 году на Дальнем Востоке по поручению самого Петра Первого.



Источник.

Этот монастырь находится в селе Калинино Нерчинского района Забайкальского края всего в 40 км от трассы «Амур» по дороге из Читы в Хабаровск. В мае 2021 года мы здесь проезжали в рамках экспедиции из Москвы во Владивосток.



На месте основания Нерчинского Успенского монастыря первоначально в ноябре 1653 года казаками заложен Нерчинский острог, который в 1658 году перенесен на другое место.





В 1706 году по указу Петра 1 на этом месте начали возводить новый большой каменный храм. Первый на востоке от Байкала каменный храм освятили в 1712 году в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Образовавшееся затем возле него селение получило название Монастырское. Только в 1923 году это село было переименовано и сегодня называется Калинино - в память о посещении его председателем ВЦИК Михаилом Калининым.





Монастырь служил местом ссылки. В разные года здесь жили в ссылках схимонах Гедеон, польский бунтовщик Александр Радкевич и протопоп Аввакум. Храм закрыт с 1920-х годов. Проекты его восстановления обсуждаются уже около 10 лет. Сейчас ведётся сбор средств на восстановление церкви, но без личного патронажа Губернатора Забайкальского края думаю долго не протянет и разрушится окончательно!







Так храм сейчас выглядит внутри. Не смотря на то, что он заброшен уже более 100 лет, здесь установлено множество иконок, и регулярно приходят помолиться люди.






Не забываем ставить лайк и подписываться на мой канал: https://zen.yandex.ru/bepowerback Впереди еще много интересного!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 июня 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Прощание с «Троицей»
Мнение
4 апреля 2023
Александра Крыленкова
Александра Крыленкова
«За что сейчас важнее молиться?»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РелигияТуризмФото