Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. После кризиса в России необходимо сохранить гражданское общество и правовую основу общественных отношений

После кризиса в России необходимо сохранить гражданское общество и правовую основу общественных отношений

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очень важно осознавать, что для существования суверенной демократической России необходимо после кризисного периода сохранить гражданское общество и правовую основу общественных отношений. Я буду писать слегка витиевато, чтобы не употребить терминов, которые сейчас усилиями антиконституциональных законов запрещены.

Сейчас в российской эмиграции утвердилось мнение, что международному суду и трибуналу должны быть подвергнуты только высшее политическое и военное руководство, а также конкретные лица, совершившие военные преступления. Эту позицию диаспора лоббирует западным чиновникам.

Большинство людей, кто молчал, подвергнуть наказанию будет невозможно, так как ни у кого в мире нет ресурсов, чтобы 140 миллионов населения подвергнуть суду и последующему исполнению наказания. С другой стороны, целью это никогда и не было, так как в цивилизованном мире очень хорошо усвоили (еще в XX веке) к чему приводит реваншизм огромного количества обиженных людей.

Есть еще и моральная сторона вопроса: неправильно бороться за свободу и тем самым посадить всю страну в тюрьму, вызвав уже у них не только желание взять реванш, но и банальное желание и базовую потребность быть свободными.

Впрочем, одной из позиций является то, что все сторонники конфликта должны получить шанс на раскаяние. Это раскаяние должно быть деятельным и публичным. То есть, нужно будет что-то сделать для поддержки демократии внутри и сглаживания последствий вовне, при этом, это должно инициатором раскаяния широко озвучиваться.

Мое личное умозаключение состоит в том, что при самом утопическом сценарии невозможно подвергнуть люстрации весь бюрократический аппарат. Все-таки, это люди с опытом государственного и муниципального управления, кто-то из них тайно был противником режима. Все они не просто должны будут прощены (в случае раскаяния), а даже оставлены на своих должностях. Только они знают, что они там наворотили по изданным законам, но важнее даже то, что квалифицированных кадров у оппозиции не хватит, чтобы закрыть все вакансии управленцев в такой огромной стране.

Кратко коснусь вопросов государственного устройства. Конечно, должны быть отменены все нелегитимные поправки, все репрессивные законы, все законы, усиливающие вмешательство силовых структур в жизнь человека. Должна быть восстановлена система сдержек и противовесов аппарата государственного насилия. Должна быть возвращена автономия регионам Федерации и восстановлен муниципальный уровень самоуправления (сейчас он является частью вертикали власти).

Сохранение целостной России лежит в сфере экономических интересов всех участников международного рынка. Кроме того, должен существовать субъект, несущий ответственность за последствия конфликта. Поэтому, хотя разделение возможно, предпочтителен вариант сохранения территориальной целостности и государственности.

В общем, этот текст для того, чтобы снять предрассудки, транслируемые пропагандистами о последствиях в случае проигрыша. Вообще это не проигрыш, а победа над тоталитаризмом, репрессиями и милитаризмом, развитие демократии, либерализация (освобождение) общества.

Ну, а как вы думаете?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 мая 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Сомневаться в авторитетах
Мнение
21 мая 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аксиомы благополучия граждан любой страны, или Почему у России нет никакого особого пути
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления