Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Аксиомы благополучия граждан любой страны, или Почему у России нет никакого особого пути

Аксиомы благополучия граждан любой страны, или Почему у России нет никакого особого пути

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На этой неделе «Госуслуги» делали рассылку с предложением высказать идеи по развитию России.

Если перечислить совсем прямо и открыто перечень действий, которые реальны и смогут быстро улучшить жизнь большинства граждан в России, то это может закончиться очень скверно для человека, посмевшего интересы целой страны поставить выше интересов узкой группы лиц, случайно дорвавшихся до власти.

Поэтому напомню аксиомы благополучия граждан любой страны.

1. И раз начал с присутствия колоссальной цензуры и уголовного преследования людей за инакомыслие, то зафиксирую, что только разные точки зрения на происходящее позволяют избежать ошибок. И если ошибки отдельного человека, не готового слышать оппонентов, обычно не приводят к серьезным последствиям для общества, то наделенный абсолютной властью автократ, находящийся в информационном вакууме и окруженный льстецами, способен подвергнуть риску всю нацию.

Отсюда, очевидно, вытекает, что важнейшей институцией в стране должны являться независимые от государства и конкурирующие между собой СМИ, чтобы у граждан была возможность услышать разные точки зрения и сделать правильные выводы.

2. Второй в списке, но первый по значимости - независимый суд, способный привлекать к ответственности должностных лиц любого ранга и защищать интересы граждан, независимо от их социального статуса. При этом я знаю из личного опыта, что как минимум в политических делах можно дойти даже до Верховного и Конституционного суда, но все равно тебе и там подтвердят, что лишение человека избирательных прав законом обратной силы вполне справедливо.

3. Исполнительная, законодательная и представительная власти должны быть независимы друг от друга. Это такие банальные понятия, но за два прошлых десятилетия, по моим наблюдениям, эти ветви власти так слились воедино, что противно смотреть, как вся система стала заточена на сохранение статус-кво, построение жесткой вертикали, постоянное упразднение прав граждан при постоянном расширении репрессивной машины с целью защиты бесконечной власти узкой группы лиц.

4. Благополучную страну не построить без здоровой конкуренции, и в первую очередь политической. А значит, только граждане должны решать, кого им выбирать, а не избиркомы и прочие заградительные фильтры и запреты. Вы же понимаете, что если почти на всех выборах в стране выигрывают представители одной и той же партии в первом туре с высоким рейтингом, то это не от их управленческих талантов. По этой причине уровень благополучия большинства граждан нашей страны остался на таком же уровне, что и в 2013 году.

5. И в заключение скажу неочевидную для некоторых граждан нашей страны мысль – у России нет никакого особого пути! Мы не лучше и не хуже других стран. И единственный верный путь движения любой страны – совместная работа общества и власти, направленная на повышение благополучия граждан. Все это достигается через естественное стремление людей к справедливости, безопасности и порядку. И если в какой-либо стране начинают говорить про «особый путь», то почему-то в такой стране обязательно на этом «пути» уже неоднократно поменяли Конституцию для продления бесконечной власти автократа, а сама концепция «особого пути» при детальном рассмотрении просто используется как объяснение, почему мы должны жить хуже других.

Материалы по теме
Мнение
20 мая 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Русские уже несколько веков страдают синдромом кочевника
Мнение
17 мая 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В поисках культуры мира
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления