Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Суд кассационной инстанции признал работу скорой помощи в Башкирии сверх нормы как сверхурочную, а не совместительство

Суд кассационной инстанции признал работу скорой помощи в Башкирии сверх нормы как сверхурочную, а не совместительство

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Точку в довольно интересном судебном процессе поставил 18 мая Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Еще в конце 2021 года Государственной инспекцией труда по Республике Башкортостан была проведена проверка по обращению первички профсоюза «Действие» при Белорецкой больнице. Дело в том, что фельдшера и водители скорой медицинской помощи в своем коллективном обращении указали, что работают сверх установленной нормы рабочего времени, при этом оплата данной работы производится не в повышенном размере как за сверхурочную работу, а в одинарном размере как за совместительство. Кроме того, доплаты за работу в ночное время составляют 20 процентов, хотя в коллективном договоре установлен иной, повышенный размер доплаты в размере 100 процентов.

По итогам проведения проверочных мероприятий государственный надзорный орган в сфере соблюдения трудового законодательства по Республике Башкортостан вынес в адрес Белорецкой больницы предписание, с которым руководство больницы не согласилось и обратилось в суд с требованием о признании его незаконным.

Что касается доплаты за работу в ночное время, то суд первой инстанции и Верховный Суд Республики Башкортостан однозначно встали на сторону работников учреждения. После этого, уже сам профсоюз обратился с отдельным исковым заявлением о взыскании задолженности, и уже в ходе судебного процесса работодатель был вынужден оплатить всю сумму в полном объеме.

А вот по признанию факта сверхурочной работы Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан отменила решение суда первой инстанции и вынесла решение в пользу работодателя. Позиция суда апелляционной инстанции основана буквально на 2 трудовых договорах, заключенных по совместительству с несколькими работниками, а также на привлечении к дополнительной работе на основании личных заявлений работников. При этом был полностью проигнорирован факт отсутствия таких договоров с другими работниками, а что касается личных заявлений, то оформлены они значительно позже, чем сам работник приступил к исполнению своих обязанностей. Более того, в графиках сменности работников были выявлены существенные превышения нормы рабочего времени. Фактически, суд апелляционной инстанции занял позицию работодателя, доводы которого были сведены к работе сотрудников скорой медицинской помощи по совместительству, но без оформления трудовых договоров.

И вот 18 мая суд кассационной инстанции поставил точку в этом споре. Окончательный вердикт: Апелляционное определение – отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе. То есть, указанная работа подтверждена как работа сверхурочно. И, следовательно, подлежит оплате в соответствии со ст. 152 ТК РФ , первые два часа должны оплачиваться в 1,5 размере, последующие – в двойном, а не в одинарном, как считал работодатель. Правда и справедливость в очередной раз восторжествовали!

Пользуясь случаем, хочется отдельно отметить неоценимый вклад в этот успех координатора профсоюза «Действие» Антона Орлова, без активной деятельности и поддержку ничего этого был не было.

На фото: актив первички профсоюза «Действие» при ОСМП с. Аскарово Белорецкой ЦРКБ, который сумел отстоять свои трудовые права в суде​​​​

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 мая 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
А что прокуратура?
Мнение
12 мая 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
«Экономия должна быть экономной!»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзыФото