Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. «Экономия должна быть экономной!»

«Экономия должна быть экономной!»

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть в Глазовской межрайонной больнице такая должность, как заместитель главного врача по экономическим вопросам. В обязанности этой должности входит осуществление работой по экономическому обеспечению деятельности учреждения здравоохранения и эффективности организации труда и лечебно-диагностического процесса.

Насколько эффективно выстроена организация труда и лечебно-диагностического процесса, можно судить о распределении заработной платы внутри медучреждения, когда, к примеру, даже спустя несколько месяцев после внесенного представления Глазовской межрайонной прокуратуры до сих пор не произведены выплаты за совмещение среднему медицинскому персоналу. Отдельного внимания заслуживает ситуация с единственным на весь город Глазов и Глазовский район отделением клинико-диагностической лаборатории, где стало известно о сокращении с 1 мая ставки заведующего отделением. Интересно, о какой эффективности деятельности идет речь, если фактически, лишая крупнейшее в городе и жизненно важное для всей больницы отделение заведованием, можно говорить о полной парализации деятельности самого отделения?

Отдельную пикантность всей ситуации придает граничащая с маниакальностью любовь заместителя главного врача по экономическим вопросам к чужой зарплате, а точнее, к ее размеру и подсчету. Говорят, что выяснение, кто сколько получает, доходит чуть ли не до комичного: замглавврача по экономике очень сильно обижается, может даже затаить злобу, если узнает, что кто-то из медперсонала получает зарплату больше, чем он. И это несмотря на то, что в учреждении есть своя бухгалтерия во главе с главным бухгалтером, несущим, между прочим, в том числе уголовную ответственность в соответствии со своими должностными обязанностями. В отличие от заместителя главного врача по экономике, который, складывается такое чувство, что ни за что ответственность не несет, но тем не менее пытается во все финансовые вопросы сунуть свой нос.

Не брезгует и замглавного врача по экономике тасовать по собственному усмотрению штатное расписание, порой такая тасовка осуществляется вопреки федеральным порядкам оказания медицинской помощи, тем самым создавая предпосылки для угрозы доступности оказания медицинской помощи населению города.

Впрочем, о доступности. Кто-нибудь за последние годы обратил внимание, насколько медицина в Глазове стала доступнее? Напротив, в последнее время приходится только и наблюдать отток высококвалифицированных и грамотных специалистов из больницы.

По сути, должность заместителя главного врача по экономическим вопросам должна сводиться к изысканию дополнительных финансовых средств и источникам заработка для больницы. Однако из-за того, что практически все высококвалифицированные кадры были вынуждены уйти в коммерческие центры, Глазовская больница лишилась такого серьезного источника дохода, как проведение медосмотров.

«Экономия должна быть экономной!» - вот главный девиз в работе замглавного врача. Действуя согласно этому девизу, руководство больницы экономит на всем: закупках медикаментов, реактивах для лабораторных исследований (анализов), пробирках для забора крови, бумаги для печати, бытовой химии, элементарно, поликлиниках нет туалетного мыла для мытья рук сотрудников, а для оказания неотложной помощи не было обеззараживающих средств для обработки ран. Экономия идет и на зарплатах работников, вынуждая медицинских работников брать подработки, работая за двоих и получая зарплату за одного. В больнице много вакантных (незанятых) ставок медицинского персонала, а новые кадры на работу не принимаются, чтобы спокойно распределять фонд оплаты труда со свободных ставок себе любимым. Незаменимых людей, по мнению руководства больницы, не бывает: врачей-терапевтов можно заменить фельдшерами, минимизировать количество санитарок и возложить выполнение их обязанностей на медицинских сестер за бесплатно, создавая невыносимые условия работы, вынуждая работать практически без выходных. Только заместители главного врача незаменимы, особенно заместитель по экономике. За столько лет работы на этой занимающей должности она давно превратилась в эффективного менеджера, которого заботит только свое теплое место работы и своя зарплата. С таким «эффективным» методом работы больница может оказать с каждым годом все меньше и меньше бесплатной медицинской помощи населению. Сегодняшние реалии таковы: бесплатная медицина в Глазове загибается, а платная процветает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 мая 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Варвары
Мнение
4 мая 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
По мнению Минздрава, вызов инвалидом такси до больницы — нецелевое использование средств
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия