Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Мы — только аватары наших премий, а предназначены они всему общесту

Мы — только аватары наших премий, а предназначены они всему общесту

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Непредсказуемая жизнь свела меня с людьми, предшественники которых жили в одном городе - Двинске, нынешнем Даугавпилсе, - с семьей моего прадеда по линии мамы, Лейбы-Вульфа Беркала, убитого нацистами в 1941 году.

Маркус Сторч - инженер, промышленник, общественный деятель - получил шанс на жизнь и появился на свет в Швеции в 1942 году, потому что его отец, Гилель Сторч, смог бежать от неминуемой гибели из Латвии в Швецию и посвятил годы жизни спасению евреев от Холокоста, а также увековечению памяти участников еврейского сопротивления нацизму. Неоднократно ответом на его требования и мольбы о помощи было молчание, но Сторч проявил настойчивость, не отчаялся и продолжал стучаться во все двери. Фильм о его судьбе впервые представили публике в начале нашей церемонии.

В 2017 году Маркус Сторч учредил премию памяти отца, которая присуждается за гуманитарные достижения в демократической политике. В конце прошлого года Фонд известил меня, что премия за 2022 год присуждена мне. 7 мая в Стокгольме я увидел семейство Сторч и членов правления созданного им Фонда. 8 мая прошла очень чувствительная церемония. Все поколения семьи Сторч отдавали время своей жизни служению обществу.

Финансовая часть премии по моей просьбе перечислена Фондом Сторча в Фонд AdVita, помогающий тяжело больным жителям России с получением высокотехнологичного лечения, в основном от онкологических заболеваний, в том числе с проведением операций по пересадке костного мозга в Германии и России. Среди подопечных Фонда есть дети, пациенты НИИ им. Раисы Горбачевой и жители Псковской области. Я признателен Катерине Гордеевой, которая рекомендовала мне именно Фонд AdVita для передачи финансовой части премии.

После возвращения в Россию мы с Жанной пришли в Петербургский офис Фонда AdVitа и несколько часов провели в разговорах с его изумительными сотрудниками. Елена Грачева переводила нас из комнаты в комнату, и в каждой нас ждал рассказ о подвижничестве профессионалов своего дела.

 
 
 

Не могу не сказать, каким было мое потрясение в Стокгольме, когда Маркус Сторч спросил меня, почему средства премии переданы именно Фонду AdVitа на лечение онкологических больных и пояснил, что его и Гиллелы Сторч сын умер от рака в молодом возрасте, после чего Маркус основал еще один свой фонд - имени сына, из средств которого он финансирует три пересадки костного мозга в месяц. В то время, когда сын Маркуса и Гуниллы болел раком, такие операции были недоступны.

Дмитрий Муратов, когда узнал о присуждении премии и передаче ее финансовой части в Фонд AdVita, сказал мне, что «мы - только аватары наших премий», а предназначены они всему обществу. Я чрезвычайно признателен Фонду Сторча за возможность помочь подопечным Фонда AdVita.

Благодарю «Новую газету» за публикацию полного текста моего выступления в Стокгольме. Фонд и премия Гилеля Сторча помогли мне сформулировать выстраданные мысли, от которых невозможно уйти сегодня ни одному человеку, у которого есть разум и понимание ценности жизни.

Сердечно благодарю всех, кто поздравил меня с присуждением премии и поддерживает усилия по достижению мира.

Материалы по теме
Мнение
12 мая 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Невыносимо слушать бредни, чей этнос круче
Мнение
10 мая 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мы никогда не перепутаем ту войну ни с какой другой войной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления