Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Как заставить ГИБДД устранить ямы на дорогах

Как заставить ГИБДД устранить ямы на дорогах

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе писал в ГИБДД два заявления на устранение ям на дорогах. По каждому письму получил ответы, что заявление рассмотрено и оно зарегистрировано в КУСП. Потом сотрудники проверяют указанные факты на месте, и если они подтверждаются, то выписывают ответственной администрации предписание на устранение проблемы. И обе ямы на этой неделе были заделаны. В одном месте прилично - асфальтом, а около моего дома засыпали яму каким-то мелким гравием. Такая имитация ремонта долго не отстоит, но две-три недели будет сохранять подвески проезжающих автомобилей от повреждения, а потом очередное письмо придется писать.

 

Конечно, хочется, чтобы это работало само по себе, чтобы власть сама занималась благоустройством дорог и нашей безопасностью, но есть одна особенность – без подконтрольности власти гражданскому обществу и институтам сдержек и противовесов власть начинает развращаться (power tends to corrupt, т. е. коррумпироваться, если читать это выражение в оригинале от Джона Актона). И если на уровне муниципалитетов есть относительно работающие инструменты обратной связи и реакции на нее, то чем выше в сегодняшней России, тем больше absolute power corrupts absolutely.

Но это не повод опускать руки. Даю текст обращения в ГИБДД по устранению ям:

Заявление

** апреля 2023 года в городе Пскове на улице Коммунальной между домами №** и №** мною была зафиксирована яма на пешеходном переходе, размер которой превышает предельно допустимые значения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

Данное повреждение представляет опасность для участников дорожного движения. В соответствии со статьёй 12 ФЗ «О безопасности дорожного движения» содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-2017 для исправления повреждений дорожного покрытия, составляет 10 суток.

В связи с изложенным, на основании п. 11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», ст. 12 ФЗ «О полиции», п. 3 ч. 1 ст. 28. 1, ч. 1 ст. 29.13 КоАП Российской Федерации прошу:

1. Проверить факты, указанные в моем заявлении.

2. При их подтверждении выдать собственнику дороги Предписание на устранение выявленных недостатков.

3. Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ в отношении ответственных за содержание и ремонт указанного дорожного участка.

4. По существу заявления и о принятых мерах направить мотивированный ответ в форме электронного документа на адрес *****@gmail.com.

Приложение: фотография с ямой (*****).

*** апреля 2023 г. ***** *.*.

Материалы по теме
Мнение
31 марта 2023
Вадим Невров
Вадим Невров
Жители Орла против строительства трассы рядом с жилыми домами
Мнение
11 марта 2023
Михаил Шишов
Михаил Шишов
В нормальном городе деньги должны идти на реализацию безопасности на дорогах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиИнструкцииФото