Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. ЕСПЧ постановил, что действия курской полиции на «Монстрации» в 2019 году нарушили мое право на мирные собрания

ЕСПЧ постановил, что действия курской полиции на «Монстрации» в 2019 году нарушили мое право на мирные собрания

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Спустя четыре года Европейский суд по правам человека наконец-то принял решение о том, что действия курской полиции, выразившиеся в задержании меня на художественной акции «Монстрация» в 2019 году и последующем штрафе 10 тыс. руб., нарушили мое право на мирные собрания (статья 11 Европейской конвенции по правам человека).

Напомню, тогда я с друзьями и неравнодушными шел по улице Курска в смешных футболках в составе первомайского шествия. На это шествие мэрия города пригласила всех желающих официально на своем сайте. Политических требований мы не выдвигали, а просто самовыражались, я считаю, в социально приемлемых рамках. Никто ничего не рушил, не перекрывал трассы, не дрался с полицией. При этом до этого «Монстрация» проходила в Курске дважды без всяких экстремальных событий и была полностью согласована с властью. В решении суда так и сказано: что люди шли с надписями «ЪЫЬ», «Постиронично», «Согласны», «Монстрация ???», «Я кто». Очень социально опасное явление, конечно.

Таким образом, Российская Федерация должна компенсировать мне 3500 евро. К сожалению, из-за выхода из Конвенции российская власть не будет соблюдать это обязательство, так что я могу довольствоваться только моральным удовлетворением. Принудительный порядок взыскания отсутствует.

От себя хочу добавить, что именно после моего незаконного задержания на «Монстрации» я понял, что рыба гниет с головы, полностью разочаровался в правоохранительной и судебной системе, понял насколько подлые и ничтожные люди работают на определенных должностях, которые должны занимать честные люди и справедливые. Я понял, что эта система геронтофилии формирует параноидальные теории заговора и поиска врагов там, где их нет. Именно это подтолкнуло меня стать на путь вечной борьбы с этой несправедливостью, путь стремления к демократии и правовому государству, где хотя бы в суде можно отстоять свои права.

Почитать решение ЕСПЧ можно тут.

И я жалею, что я не подал иск в ЕСПЧ по поводу моего ареста на семь суток за телефон службы юридической помощи в чате несанкционированного митинга в 2021 году (на самом деле, это была месть за мою работу внештатным корреспондентом межрегионального издания «7x7») на этом митинге. Не подал, потому что я морально устал, у меня просто не было сил писать иски, ходить по судам и общаться с коррумпированными судьями. В данном же случае я благодарю адвоката теперь уже нежелательной в России организации «Апология протеста» Александра Попкова за юридическое сопровождение моего иска в ЕСПЧ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 марта 2023
Павел Чиков
Павел Чиков
ЕСПЧ впервые вынес решение о нарушениях прав человека на территории Абхазии
Мнение
3 февраля 2023
Павел Чиков
Павел Чиков
ЕСПЧ и Россия: остаток в 16 тысяч жалоб — будут рассмотрены все
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧСуд