Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Если не можете любить окружающих, то хотя бы не уничтожайте их

Если не можете любить окружающих, то хотя бы не уничтожайте их

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Доносы везде: в школьных чатах, в научном сообществе, в церквях, в такси — на слишком «умных» пассажиров, в соцсетях — на «врагов народа» и «непатриотично», в домах — на соседей. Интересна психология доносчиков. Сначала эти люди живут по принципу «моя хата с краю», потом по принципу: «Да что он слишком смелый, что ли, чтобы спорить с телевизором и вождем, я ему покажу. Я-то молчу сижу, а эта гнида, ишь, позволяет себе еще высказываться!», потом по принципу: «Ох, я ему покажу, сейчас за все ответит, придут к нему с обыском, в тюрьме подумает, можно ли выделяться из нашей серой массы, сука». Потом все это переходит в лютую ненависть к людям вокруг. Но неизменно в конце жизни перейдет еще и в ненависть к себе, если человек имеет хотя бы зачатки ума и разума, а если нет, то прилетят на уровне психосоматики еще и болезни, и беды (на уровне души, она-то, в отличие от ума, есть у всех).

Так вот, этот период мы проходили уже в России начиная с 1917-го.

Сначала доносили на тех, у кого больше коров. Когда их всех раскулачили в начале 1930-х и переселили в худшие условия, стали доносить на тех, кто смеет рот открывать и критиковать действительность.

Когда их всех перестреляли и пересажали в 1937-м, доносчики чуть поутихли. Ведь и доносчиков тоже многих пересажали и перестреляли. Проще было не высовываться и сидеть за печкой.

И вот наступили наши времена. Так как историю учат немногие, а по телевизору об этом рассказывать не любят, то и последствия доносов прошлых уже никто не помнит, то и вновь возникла эта общественная катастрофа. Хочется этим постом напомнить, что люди, которые любят строчить доносы, плохо кончают. Ваши дети, которых вы со школьной скамьи учите доносить на учителей, рассказывающих им о «бесноватых» Кафке и Лавкрафте, на других детей, рисующих картинки с голубями и синим небом вместо веселых солдат и ракет, что потом они донесут и на вас, а в старости отожмут у вас ваши квартирки и пенсии.

Хочется сказать тем, кто доносит на тех, у кого есть своё мнение, отличное от телевизора и вождя нации, что и за вами тоже в свое время придут, потому что время движется, все меняется, и в глазах какого-то другого доносчика вы уже будете «гнидой, которая думает не как мы».

Остановитесь. Взгляните внутрь себя! Вспомните о том, что вы — сосуд, который наполнен не только говном, но и душистой водой, ведь все мы родились милыми пухленькими малышами, которые улыбались своей маме, радовали своим смехом и неумелыми шагами окружающих, не знали, что такое зависть и злоба. Будьте добрее и смиреннее. Если не можете любить окружающих, то хотя бы не уничтожайте их. Это все, что я сегодня хотела сказать после долгого молчания. Всем мира и добра!

Материалы по теме
Мнение
26 марта 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глубоко советское, странное чувство цензуры: запрета нет, а чуйка — есть
Мнение
25 марта 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Скоро начнут сажать за политические анекдоты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСвобода слова