Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Скоро начнут сажать за политические анекдоты

Скоро начнут сажать за политические анекдоты

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня удивляет, почему в Конституции РФ до сих пор есть статья про свободу слова. По факту статья есть, а свободы – нет. Вот Госдума приняла очередной закон об ответственности за дискредитацию любых участников спецоперации: хоть контрактников, хоть мобилизованных, хоть вагнеровцев. За фейки о них предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы и штраф до пяти миллионов рублей. Наказание за дискредитацию также увеличивается до пяти лет вместо трех, а если действия повлекли вред здоровью, массовые беспорядки, то наказание будет до семи лет лишения свободы вместо пяти. Мне кажется, мы уже вернулись к цензуре времен сталинских репрессий.

Если учесть, что история нашей страны циклична, то следующим этапом будут аресты за политические анекдоты. Начиная с 1930 годов прошлого века была даже отдельная группа заключенных. Их называли «анекдотчики». Как правило, они получали от 5 до 25 лет лагерей по статье 58-10 «Антисоветская агитация и пропаганда».

Пожалуй, самый известный осужденный Карл Радек, дипломат и политический деятель еврейского происхождения. На открытом процессе по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра» в 1937 году ему вменяли, помимо заговорщической деятельности, написание и распространение антисоветских анекдотов. Ему приписывают авторство сотен злободневных анекдотов. Борис Баженов, секретарь Сталина, приводил в качестве примера вот такой:

«Какая разница между Сталиным и Моисеем? Не знаете. Большая: Моисей вывел евреев из Египта, а Сталин — из Политбюро». Радеку дали 10 лет лагерей, а через два года его якобы убил сокамерник.

14 февраля 1948 года военный трибунал Кишиневской железной дороги, приговорил Поповича Сергея Ивановича 1916 года рождения и Гельфмана Пиня Моисеевича 1910 года рождения к 10 годам ИТЛ «с последующим поражением в правах на три года». Попович получил «десяточку» за то, что рассказал Гельфману шесть антисоветских анекдотов. А тот, в свою очередь, пересказал три из этих анекдотов коллегам-железнодорожникам. Некоторые из этих шести я, кстати, недавно слышала в новой интерпретации, так сказать, с актуальными фамилиями и событиями. Например эти:

«На Ялтинской конференции был дан обед русскими. После обеда иностранцы – англичане и американцы – поблагодарили за чай. На вопрос, почему только за чай, иностранцы ответили: "Потому что все остальные продукты наши"».

«Глава советского правительства и Молотов, пролетая на самолете над Москвой, увидели у магазинов очередь за мукой и за сахаром. Тов. Молотов сказал тов. Сталину, что если бы он сбросил с самолета мешок муки и мешок сахара людям, то они его расцелуют от радости. Тогда пилот им сказал: "Если бы я вас выбросил вниз из самолета, то народ меня поцеловал бы в разные места"».

Сколько человек пострадали за анекдоты – сложно даже представить. И на эту тему тоже были шутки, за которые опять-таки наказывали: «1937 год. В здании суда встречаются два судьи. «Чему улыбаешься», – спрашивает один другого. «Сейчас тааакой анекдот услышал, от смеха помрешь…», - отвечает второй.  «Расскажи», – просит первый судья. «Не! Не могу, сам только что за него 10 лет дал…"».

«Кто у вас в этой камере? Те, кто рассказывал политические анекдоты! А в этой? Те, кто их слушал!»

Примечательно, что сегодня Роскомнадзор тоже реагирует на анекдоты. Как рассказал журналистам составитель и редактора сайта «Анекдоты из России» Дмитрий Вернер, чей дедушка в свое время получил семь лет лагерей за анекдот, Роскомнадзор периодически присылает ему предписания. В таком случае он текст убирает из публичного пространства, и претензии снимаются.

 

 

Материалы по теме
Мнение
24 марта 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Война власти против гражданских организаций — политическая закономерность
Мнение
18 марта 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дело Евгения Ройзмана — новое дно российской судебной системы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессииСвобода слова