Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Три новые схемы мошенничества с банковскими картами, которые стали актуальными в новой реальности

Три новые схемы мошенничества с банковскими картами, которые стали актуальными в новой реальности

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Это из военкомата 

С такими словами позвонили недавно моей знакомой. Суть такая: ё

- Здравствуйте, это из военкомата сообщают, это жена такого-то?

- Ну жена.

- Собирается организованная гуманитарная помощь от военкомата для солдат, присоединяйтесь, закупаем длинный список какого-то оборудования (для понимания, перечисление списком шло с моделями и какими-то артикулами устройств, о которых большинство людей даже не слышали). Переслать можно по ссылке, которую мы отправим вам через смс.

Смс действительно приходит, в нем действительно ссылка. В принципе, нюанс был в том, что муж этой моей знакомой в это время спокойно сидел в соседней комнате, а не в окопе. Для людей, чьи близкие действительно уехали по мобилизации такой развод может оказаться рабочим: гуманитарка собирается повсюду, тут звонок аж от военкомата, и списк вон какой озвучивают серьезный, бюрократическим тоном, хорошо имитируя классический раздраженный бубнеж чиновников. Данные, скорее всего, берутся из утечек баз, где указано семейное положение и ФИО супругов. 

Переводя любую благотворительность, неважно, на что, обязательно проверяйте организацию, которая собирает деньги. Мошенничество через благотворительность - это один из самых простых и популярных способов. На больных детей и животных, на содержание несуществующих приютов и уж тем более на вещи для военных, которые в принципе очень сложно отслеживать и учитывать.

2. Измена родине

Об этой схеме, которая, видимо, стала особо популярной в последнее время, предупреждает сам Сбербанк: история такая, сотрудник банка говорит, что некий злоумышленник украл ваши данные и переводит деньги в пользу украинской армии, что чревато обвинением в госизмене, поэтому вам предлагается срочно вывести деньги на другой специальный счет, в чем вам поможет этот же внимательный «сотрудник банка». Подобные схемы со службой безопасности сбербанка в принципе очень популярны и чаще всего ведутся очень организованно, их связывают с местами заключения и тюремными «кол-центрами», они хорошо подготовлены и у них очень широкие скрипты. И они оказываются довольно успешными, многие люди из страха действительно переводят деньги. Больше того, такой звонок может идти с номера 900, то есть с номера сбербанка.

В целом можно посоветовать только не реагировать ни на какие банковские звонки в целом: сейчас большую часть вопросов можно решать через официальные банковские приложения, или сайты во внутренних чатах, или при личном присутствии.

3. Обход санкций

Так как банки систематически попадают под санкции, это тоже стало хорошим инфоповодов для активизации мошенников. Например, могут звонить из банка и сообщать о том, что счета из-за санкций могут быть заморожены, поэтому, деньги нужно вывести на безопасный счет, представленный, например, как счет в специальном филиале банка, на который санкции не распространяются. Само по себе это чушь, потому что санкции в отношении банков никак не влияют на счета пользователей, но люди верят, потому что саму природу санкций не очень понимают. В целом, эта схема похожа на предыдущую, точно так же, не надо реагировать на звонки от так называемых сотрудников банков.

 

 

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Почему за последние несколько лет произошел рост мошенничества?
Мнение
9 февраля 2023
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Еще один развод с тонкой психологической ноткой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФинансы