Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Еще один развод с тонкой психологической ноткой

Еще один развод с тонкой психологической ноткой

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже писал про развод от «Госуслуг». При этом ответ «Госуслуг» тоже высек: они признают, что письмо направлено с ИХ адреса, но тут же дают совет «вообще никуда не переходите по незнакомым ссылкам»!

И вот новый развод. Звонок с незнакомого номера, и робот сообщает мне: «Вас беспокоит отдел по работе с клиентами “Альфа-Банка”. Семь минут назад с вашей карты поступил запрос на перевод 53 000 рублей. Если вы подтверждаете этот перевод, то СБРОСЬТЕ ЭТОТ ЗВОНОК. Если вы не совершали данную операцию, то дождитесь ответа оператора!»

Что-то новенькое. Не каждый рискнет сбросить звонок, ведь это «подтверждение перевода»!

Ну а дальше вежливый голос сообщает, что надо провести верификацию. И спрашивают мою фамилию. Я вполне резонно замечаю, что если они все знают о моей карте и моих действиях, то и фамилию мою должны знать. Ответ красивый: «Мы знаем о вас, Андрей Викторович, много больше, чем вы думаете. Но по нормам Центробанка мы должны провести верификацию, так что — называйте вашу фамилию!» ОК. «Володченков!» — «Правильно! А теперь назовите ключевое слово, которое известно только вам (и нам), чтобы точно убедиться, что это не мошенник, завладевший вашим телефоном».

А вот это уже что-то новенькое, ведь это именно то слово, по которому в настоящем банке вас будут верифицировать. И которое называть людям с неизвестных номеров точно не надо.

Ну я и говорю ключевое слово. И называю известную всем россиянам фамилию. «Реально?!» — интересуются на том конце провода. «А что, ЭТУ фамилию называть нельзя?!» — «Назовите РЕАЛЬНОЕ ключевое слово!» — «Так ЭТО реальное и есть!» Тут трубку и положили... 53 000 никуда не перевели (да и нет их на счету).

Но нюанс про «сбросьте звонок, чтоб подтвердить операцию», мне понравился!

Ну а ключевое слово — важная информация, которую вы можете озвучить, ТОЛЬКО если сами звоните в банк по указанным на карте телефонам. И НИКАК более!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2022
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Новый вид мошенничества, прикрывающийся «Госуслугами»
Мнение
23 ноября 2022
Владислав Ходаковский
Владислав Ходаковский
Как телефонные мошенники пугают уголовным делом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоФинансы