Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Состояние здоровья политика Владимира Кара-Мурзы представляет угрозу его жизни

Состояние здоровья политика Владимира Кара-Мурзы представляет угрозу его жизни

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чрезвычайно тревожная весть пришла из Московского городского суда, куда должны были доставить, но не доставили Владимира 16 марта для участия в судебном процессе над ним.

Сотрудники медчасти СИЗО-5 «Водник» не допустили Владимира к участию в судебном заседании и представили в суд справку, согласно которой политик не может принимать участие в судебно-следственных действиях до окончания курса лечения, который не обозначен.

Адвокаты Вадим Прохоров и Мария Эйсмонт были у Владимира Кара-Мурзы накануне и наши его состояние чрезвычайно скверным.

Мария Эйсмонт сказала, что это редчайший случай, чтобы по инициативе медчасти СИЗО заключённого не допускали в суд. Это означает, что ситуация со здоровьем Кара-Мурзы действительно очень серьёзна.

Ранее Владимира Кара-Мурзу осмотрел главный невролог УФСИН по Москве и поставил ему диагноз полинейропатия (поражение периферических нервных волокон, проявляющееся в утрате чувствительности кистей рук и ступней ног).

Причины недуга известны: два отравления – в 2015 и 2017 годах. Оба раза Кара-Мурза попадал в больницу с симптомами острой интоксикации неустановленного происхождения. Расследователи из независимых медиа заявили, что перед обоими случаями отравления за Владимиром Кара-Мурзой следили члены специального отряда, который следил и за Алексеем Навальным перед его отравлением в августе 2020 года.

Владимир Кара-Мурза находится в СИЗО с апреля 2022 года: тогда на него завели дело по статье «фейках» про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) из-за выступления в Палате представителей штата Аризона, во время которого он высказался против действий российской армии в Украине. Позднее ему также вменили статьи об участии в деятельности «нежелательной организации» (ч. 1 ст. 284.1 УК) и затем о государственной измене (ст. 275 УК).

В декабре 2022 года стало известно, что следователь запретил Кара-Мурзе разговаривать по телефону со своими детьми. Их общение якобы может «создать реальную угрозу» для расследования уголовного дела.

8 февраля 2023 года суд в очередной раз продлил содержание Владимира под стражей.

Владимир Кара-Мурза стал объектом особого внимания властей и спецслужб России после того, как продвигал принятие в 2012 году в США, Канаде и других странах «Акта Магнитского», под действие которого попали десятки чиновников и силовиков, причастных сначала к крупнейшему в истории РФ хищению средств бюджета, которое раскрыл российский аудитор Сергей Магнитский, а в дальнейшем – его незаконному аресту и убийству в СИЗО «Матросская тишина» – за семь дней до истечения одногодичного срока, в течение которого его могли законно удерживать без решения суда по существу дела. После этой трагедии в мире впервые был принят акт, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.

С этого момента риски безопасности и жизни Владимира стали максимальными, но он не оставил политическую работу в России. Был абсолютно беззащитен. После двух покушений на убийство Володя чудом выжил. Власти дождались 2022 года и вернулись к своей задаче. Когда и СИЗО не сломило Владимира, его поместили в карцер. И в карцере последствия отравления дали себя знать.

Понимают ли преследователи Кара-Мурзы, что он может погибнуть? Да, понимают. Они хорошо знают, как и с какой целью были организованы два покушения.

Делу против Владимира Кара-Мурзы нужна максимальная огласка в стране и мире. Цена молчания – жизнь. Дважды эту жизнь спасли врачи. Теперь это могут сделать только тысячи и тысячи людей, которые будут писать и говорить о Владимире, не давая властям подумать, что о нем забыли.

Материалы по теме
Мнение
7 марта 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дело Владимира Кара-Мурзы сугубо политическое. Спасти его могут политики, журналисты и правозащитники
Мнение
29 декабря 2022
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Тюрьма ломает всех
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РепрессииТюрьмы