Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сексуализизированное насилие — это преступление, которое с самим сексом имеет мало общего

Сексуализизированное насилие — это преступление, которое с самим сексом имеет мало общего

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это очень сложная парадигма, которую очень тяжело понимать со стороны. Людям кажется, что секс имеет самоценность как бы сам по себе и именно он: неудовлетворенность, желание и прочие параметры — ведет к половым преступлениям. И из этой же парадигмы строится общее представление о «провоцировании» и стандартный виктимблейминг: сама виновата, сама этого хотела. Действительно, часть сексуализированного насилия может совершаться по простым причинам половой похоти. Есть откровенно нездоровые психически люди, не способные контролировать свои физиологические состояния. Но в массе своей изнасилование — это не цель, это метод, а в корне этого действия лежит стремление продемонстрировать и закрепить власть.

Сексуализированное насилие — это продукт патриархальной системы в целом и связанной с этой системой иерархией. Женщины не насилуют других женщин, мужчины насилуют других мужчин. Гетеросексуальные мужчины насилуют других гетеросексуальных мужчин и это в гомофобной российской вселенной считается легитимным в поле «понятий» явлением. Властную природу изнасилования можно легко отследить на работе российских силовиков, для которых изнасилование — это не более чем очередная форма пытки, мало чем отличающаяся от электродов или избиений. Насилуют заключенных в колониях и антивоенных активистов (московское дело о стихах). Насилуют и женщин - чаще.

Когда общество скатывается в окончательный жесткий авторитаризм и функционирует по логике «права сильного», количество изнасилований растет. Оно предсказуемо будет расти среди людей, максимально вовлеченных в маскулинную иерархию, но так же заражает и охватывает общество в целом. Женщина в военизированной и авторитарной системе автоматически занимает низшую позицию, все достижения на почве равенства и гендерного уважения нивелируются, это становится неважным. Любой мужчина в патриархальном и авторитарном государстве имеет больше прав, чем любая женщина в нем же. Сексуализированное насилие растет вместе со всеми остальными формами насилия. Сегодня мы не знает никаких данных о росте случаев сексуализированного насилия в стране и скорее сего если и узнаем, то нескоро. И в чуть более мирное время женщины избегали силовых органов и не составляли заявления, сейчас не будут тем более, потому что ясно, что силовые структуры - корень и центр одобрения насилия.

Культура насилия распространяется повсюду. В военных структурах это форма закрепления статуса и реализация агрессии, в гражданских это своеобразная попытка мужчинами вернуть часть контроля и поставить себя выше ну хоть кого-нибудь в системе где они сами являются не более чем расходным материалом с точки зрения тех, кто в иерархии стоит выше. Оказаться не последним, не «опущенным» в этом мире и продемонстрировать власть над кем-то еще. Для женщины современная Россия становится еще более опасным местом, чем прежде.

Можно ли избежать насилия? Нет, нельзя. Нет «правильной» логики поведения, которая защитит женщину от этого. Разве что радикальное избежание мужчин в целом, что достаточно сложно в реальное жизни. Значит ли это что все мужчины — насильники? Разумеется, нет. Далеко не все мужчины комфортно чувствуют себя в иерархических патриархальных системах. Вернее, не так, комфортно там особо никто себя не чувствует, но есть миллионы мужчин, которые избегают самого попадания в эту систему и соответствующей парадигмы мышления. Проблема в том, что степень мужской гендерной социализации и уровень патриархального мышления редко написан у людей на лбу. Что можно сделать с этим? Сегодня эта система находится в фазе активного роста и расти она будет вне зависимости от внешних обстоятельств, военных или политических. Процесс запущен и по сути своей неостановим. Больше того, поражение и внешний демонтаж этой иерархии, даже если он случится не изменит ничего в лучшую сторону. Скорее наоборот. Нас ждут десятилетия роста случаев сексуализированного насилия и огромной опасности для женщин.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
В очередной раз в массовом обсуждении поднялся вопрос запрета абортов
Мнение
1 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Российских женщин лишают права выбора рожать или не рожать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерФеминизм