Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В очередной раз в массовом обсуждении поднялся вопрос запрета абортов

В очередной раз в массовом обсуждении поднялся вопрос запрета абортов

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В очередной раз в массовом обсуждении поднялся вопрос запрета абортов и повлек за собой волну обсуждений, уличных акций, мнений и протестов. И я смотрю на это с некоторым интересом и недоумением. Видите ли, я занимаюсь вопросами репродуктивного насилия шесть лет, и это уже, кажется, третья или четвертая волна на моей памяти. И если на первую я реагировала с большим энтузиазмом, то вот с каждой последующей это казалось мне все более и более бессмысленным. Такое ощущение, что вопрос абортов в обществе превратился в эдакую повестку ЛГБТ со знаком минус: универсальный отвлекающий фактор от любых общественных потрясений. А со знаком минус потому, что я уверена: никто аборты в России запрещать не будет. И даже из ОМС их не выведет.

В отличие от темы ЛГБТ разговор об абортах выгоден государству по другой причине: если первое — это своеобразная имитация активности по защите духовных и каких-то там еще ценностей, то второе — это классный дискуссионный топик, который занимает умы и сердца россиян. Не то чтобы я осуждаю людей, которые выходят на прочойс-акции и развешивают соответствующие плакаты, конечно нет, я выступаю за доступные и безопасные аборты и считаю, что это право надо защищать. Но ведь его никто и не отбирает. Без шуток, нет вообще никаких инициатив. Все как обычно: РПЦ опять предлагает какую-то несусветно-домостройную чушь вроде запрета аборта без согласия мужа, какие-нибудь депутаты, которым страшно захотелось общественного внимания, поддакивают — да! Запретить аборты для подростков, а еще запретим им губы силиконом накачивать! И все, дальше дело не идет.

Уже не помню, сколько именно, но в Госдуме висит целая пачка законопроектов, которые остановились где-то на первом чтении и никуда не пришли, а прямо сейчас даже новых законопроектов нет: ничего, кроме слов. Слов, которые, уж не знаю, специально произносятся ради смещения акцентов протестной повестки или случайно, но главное — смещают внимание с главной темы. И ничего хорошего в этом нет, вот сейчас вообще не время обсуждать аборты, — а это говорю я, человек, для которого это вообще основная активистская повестка.

И я могу, конечно, ошибиться, потому что сейчас прогнозировать, какая именно пятка примет очередное государственное решение, очень сложно. И без того шальная система стала совсем непредсказуемой. Но я бы поставила на то, что все эти слова так и останутся словами. У этого три причины.

Во-первых, запрет абортов — это непопулярное решение. Список традиционных ценностей, которые разделяют граждане в России, состоит из одного пункта — гомофобии. Ну ладно, назовем это так — гендерной нормативности, в конце концов из нее гомофобия и растет. Все остальные достижения человечества российское общество принимает на ура: и разводы, и серийную моногамию, и измены, и аборты. Если гомосексуалом надо родиться, то вот со всем остальным любой человек может столкнуться в течение своей жизни, и его это полностью устраивает. Россияне не выступают против абортов. Они их делают. Или по крайней мере хотят иметь возможность их делать.

Во-вторых, запрет абортов — это невыгодное решение. Вот зачем это государству? Чтобы было больше населения? Так у них горизонт планирования ограничен в лучшем случае пятилеткой, а на фронт новорожденного не пошлешь, его еще восемнадцать лет нужно на какие-то шиши содержать: сады им строить, школы, больницы, деньги на них тратить. И кроме того уже ежу понятно, что запрет абортов ведет только к подпольным абортам (если еж не католик), а подпольный бизнес даже налогов не приносит. И женщины потом будут обивать пороги и просить пособия, кому-то еще и раздавать их придется.

В-третьих, запрет абортов сейчас просто никому не интересен. Вот я почти уверена, что на повестке дня лиц, принимающих решения, вообще другие заботы. Просто есть еще толпа людей, которым надо генерировать хоть какие-то инфоповоды.

Еще раз — нет, я не могу со сто процентной гарантией сказать, что закон о запрете абортов или какую-нибудь ограничительную чушь точно не примут. Сегодня в России вообще ничего нельзя сказать наверняка. Но мне эта вероятность кажется очень низкой, гораздо более низкой, чем даже в каком-нибудь 2016 году. Поэтому тему лучше закрыть, а голосистых депутатов — игнорировать.

 

 

Материалы по теме
Мнение
1 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Российских женщин лишают права выбора рожать или не рожать
Мнение
20 ноября 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Никогда такого не было, и вот опять: вице-премьер РФ предложила запретить аборты до 18 лет без согласия родителей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерОбщество