Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Природа + Человек = Мусор

Природа + Человек = Мусор

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так ли это?! Готовы ли вы, конкретно ВЫ изменить это равенство, найти другое уравнение?! Сегодня я хочу поговорить с вами про нашу жизнь и смерть, про смысл и время, про возможности и желания....

Я много лет пишу на разные околоэкологичные темы. Сегодня я снова дома, шью экомешочки для новых экоуроков в школе, а еще продолжаю делать бумагу из мусора — уже в следующую субботу я снова проведу свой урок, расскажу про мусор и почему эта тема стала такой важной для меня?!

Все любят Природу — это факт. Возможно, что вы себе в этом не признаетесь — но, согласитесь, что вы дышите кислородом, который для вас произвела Природа, вы носите одежду и обувь, живете в квартирах и домах, где все предметы, обстановка и купленные вещи, — все это нам дала Природа. Еда и вода — это ваше здоровье, мы каждый день поддерживаем жизнь в наших телах, без этого мы не можем. Всю нашу жизнь, от рождения до самой смерти, нас кормит и поит наша Матушка-Природа.

Мы часто не задумываемся об этом, не видим этого, считаем все это само-собой разумеющимся, обыденным. Зачем об этом размышлять, скажете вы?! Мы заняты настолько, что все наши помыслы уводят нас от Природы к чему-то конкретному. И мы часто не видим связи себя и всего окружающего.

Природа щедро одарила нас царскими подарками. Мы часто этого не ценим, не помним, не думаем об этом. Мы забыли, что видеть этот прекрасный Мир — это счастье. Видеть, дышать, обонять, прикасаться, ходить, слышать, чувствовать этот оглушающий и огромный Мир — это уже счастье.

Но мы начинаем это все ценить лишь с утратой. Как и чистый воздух, которого не стало. Много ли из вас любят стоять в пробках ежедневно, по пути на работу и домой?! Вместо того, чтобы с ветерком быстро доехать. А любите ли Вы, когда у вас дома грязно, пыльно, не убрана посуда и всюду лежат остатки недоеденной еды и различные упаковки мусора?! Денёк-другой можно "забить" на это, навести чистоту потом, в выходные или в свободный день. Но постоянно жить в грязи вам ведь не захочется, так?

А Вы помните то чувство, когда у вас ничего не болит, все руки и ноги, желудок, голова и сердце работают, как часы?! Когда можно просто куда-то идти или бежать, не испытывая трудностей. А теперь вспомните, когда Вы лежали в постели и вам нездоровилось, когда ломило все тело, когда болела голова или рука, нога. Вряд ли здесь есть те, кто любит болеть. Мы же люди, а не Карлсоны.

А теперь подумайте о том, что Природа никогда не отдыхает. Она каждый день работает — растут деревья и трава, чтобы дать нам доски и столы, бумагу, кислород. Растёт и множится рыба, птица и зверь, которых мы потом едим. А в недрах Земли скрыты полезные ископаемые, которые нам так нужны, чтобы делать свои гаджеты и телефоны, всю электронику и технику.

Учёные уже нашли микропластик в тканях и крови животных, птиц и рыб. Недавние исследования обнаружили частички пластика в плаценте и у новорождённых детей. Пластик с нами менее века, а он уже поднялся на самую высокую точку земного шара и опустился на самое дно самого глубокого океана!!! Пластик есть везде — даже на горе Эверест и на дне Марианской впадины...

Все люди любят походы и приключения. Мы часто экономим и копим заработанные деньги, чтобы снова поехать за незабываемыми впечатлениями. Так ли это важно — оказаться на вершине Мира?! Покорить Эверест, стать успешным, целеустремлённым, «победителем»?! А Вы знали, что на горе Эверест тоже есть мусор?!

Ведь далеко не всем повезёт — люди тратят колоссальные средства, чтобы взойти на гору, но силы могут закончиться уже на спуске, как и хорошая погода. Убирать мёртвые тела и брошенные кислородные баллоны, палатки, флаги и личные вещи с верхотуры, где разряжённый воздух и очень холодно — это очень опасная и дорогостоящая операция. Лишь немногие готовы заплатить, чтобы найти тела погибших родственников, спустить их вниз и похоронить. А большинство тел так и остаются лежать там, среди ледников и безмолвия...

Что это?! Безумие или отвага?! Мудрость или глупость?! — Каждый отвечает на это сам. Люди готовы рисковать всем, даже собственной жизнью, лишь бы вновь испытать это пьянящее состояние, увидеть мириады красот и чудес, найти ответы на вечные вопросы...Люди даже мысленно готовы остаться на горе, ведь практически все альпинисты знают, что если что-то случится в горах — никто их не спасёт или не спустит их тело вниз. Были случаи, когда люди отказывались от своего восхождения и разворачивались назад, чтобы помочь замерзающему, раненому альпинисту. Ведь здесь речь идёт о быстром принятии решений — у этих людей в запасе считанные минуты.

Спасать друга из беды — это очень почётно, ведь это геройский поступок, который проявляет вас с лучшей стороны. А спасать Природу — это как?! Тоже почётно или не очень?! Почему такая разница в понимании и в отношении?! Мы живем в Мире, где существуют двойные стандарты, где часто наше незнание, неведение граничит с безумством.

Мы не ведаем, что творим.

Прошу вас, найдите минуту, чтобы в тишине и спокойствии подумать над этим. Ваши ответы и решения очень важны, они определят ваш Путь. Я желаю вам Мира и осознанности. Давайте попробуем остаться людьми.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многоразовые шапочки для кулинарных экоуроков
Мнение
14 февраля 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый человек может сделать для природы очень много
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология