Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Каждый человек может сделать для природы очень много

Каждый человек может сделать для природы очень много

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Меня часто спрашивают, когда я все успеваю. Мой ответ прост: я каждый день, день за днем делаю свои маленькие экошаги. И, конечно, у меня ненормированный рабочий день) А после мешков, после 23:00 я стала кроить будущие многоразовые шапочки для кулинарных МК, но об этом речь еще впереди.

Вчера я шила почти до полуночи. Последнее время редко бывают заказы, особенно большие. Но именно сегодня я закончила крупный заказ экомешочков — они поедут в Тверскую область)) А ещё один махонький заказик поедет в Нижний Новгород! Сегодня я поеду на велосипеде на почту, а на обратном пути куплю хлеб маме в хлопковый экомешочек, а ещё — зелень и зеленую редьку, орешки и семечки птичкам, тоже в экомешочки))

Я радуюсь всему, но больше всего меня вдохновляет то, что мои экомешочки и мой опыт вот уже много лет помогает делать чище не только мой Екатеринбург — но и другие города!!! Я бесконечно благодарна людям, кто стал «зеленым» и кто помогает мне, день за днем уменьшать свои отходы, сокращать количество одноразового пластика))

На всякий случай напомню всем вам:

1. Один экомешочек служит несколько лет (моим экомешочкам пошел шестой годик!).

2. В год один экомешок заменяет 300–500 обычных фасовочных пакетиков!!! За пять лет я НЕ выбросила несколько тысяч (!) пакетов.

3. Пластиковые пакетики служат один-два раза, быстро рвутся и люди часто их выбрасывают после магазина, когда распаковывают продукты дома.

4. Все одноразовое — очень НЕэкологично. Я делаю ставку на многоразовые вещи — пользуюсь многоразовым мини-термосом, бутылкой для воды, бамбуковой ложкой и хлопковыми платками, экобахилами, экомешочками, экосумками и рюкзаками!!!

5. Пластик стали производить в промышленных масштабах в 60-х годах прошлого века. Этот материал менее века с нами — а он уже заполонил все уголки нашей Земли. Ученые и исследователи нашли частички микропластика в земле, воде, в крови и тканях животных, птиц и рыб. Даже в плаценте, в человеческой крови обнаружен пластик!!! И на дне Марианской впадины (глубина = 11 000 метров) тоже обнаружен пластик(

6. Пластик = продукт нефтепереработки, разлагается в Природе до 450 лет! Из-за пластика гибнут животные и птицы, дельфины, киты и кашалоты, морские черепахи и альбатросы, чайки, ёжики... Просто они воспринимают его, как еду и умирают от несварения желудка;

7. А на самом деле — пластик был изобретён не как одноразовый материал, а как многоразовый! Учёные искали формулу, которая поможет создать долговечный материал, благодаря которому мы сократим вырубку леса (раньше в Европе и Америке пакеты и сумки были бумажными — их себестоимость гораздо выше производства пластика!)

8. Пластиковый Мир стал реальностью — и мы каждый день увеличиваем количество отходов, образуя огромные мусорные полигоны. И если раньше отходы были биоразлагаемыми — то сейчас эти свалки-долгожители переживут нас с вами, даже наших детей и внуков;

9. Строительство МСЗ (мусоро-сжигательных заводов) не спасает. Потому что пластик инертен, когда лежит в земле. Но как только его сжигают — он выделяет в воздух бензопирены, диоксины, отравляющие и загрязняющие вещества, летучие соединения. После сжигания остаётся токсичная зола и высокотоксичные шлаки, в радиусе нескольких километров земля отравлена на много лет вперёд. МСЗ = это онкология и рак. Кроме этого — если мы сжигаем отходы, значит, нам снова нужны полезные ископаемые, чтобы производить упаковку...

10. Я веду экоблог, свою страничку в ВК, провожу различные МК и экоуроки в школах, детсадиках, Детских Домах, где рассказываю, как можно стать экожителями, быть экологичнее и "зеленее". Если я одна буду спасать нашу Природу — я не успею, ведь нас уже восемь миллиардов человек! А вот если каждый или хотя бы половина населения Земли осознает масштабы бедствия, изменит свои привычки, тогда у нас есть шансы выжить. Планета выживет и без нас, а вот мы без нашей Земли не выживем, ведь мы должны сохранять и оберегать нашу среду обитания. Не только ради людей — но и ради других землян!

Именно поэтому я так радуюсь, когда отвожу свои заказы — это капля в море, но именно благодаря этим каплям мы можем сокращать наш мусор!!! Сокращая мусор, мы тем самым защищаем уникальные уголки нашей Земли, сохраняем леса и реки в чистом виде.

Каждый человек может сделать для Природы очень много! Я хочу, чтобы мусора было меньше, а чистой живой Природы — больше!!!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 января 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Сказка для маленьких взрослых
Мнение
27 декабря 2022
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Большинство одноразовых маркеров и ручек можно восстановить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииМусорФотоЭкология