Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Почему в Кирове «дорогие» квартиры?

Почему в Кирове «дорогие» квартиры?

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И вновь рубрика: "Вы не спрашивали, но я отвечу". В этот раз отвечу на вопрос главы Кировской области к своим подчиненным: "Прошу сделать анализ и провести соответствие, каким образом рынок жилья регламентирует цены за квадратный метр. Сейчас, если сравнивать с соседями, цена 1 кв. метра дороже только в Нижнем Новгороде, Татарстане и Перми. Одна из задач программы — доступность жилья для людей! Проработайте этот момент".

 

Буду очень краток.

1. Мы с вами уже более 30 лет живем в условиях рыночных отношений, в которых действует один простой принцип: если спрос на что-то очень высокий, а предложение товара ограничено - растет стоимость этого товара.

Если учитывать, что сейчас будущее для населения весьма туманно (объяснять почему, думаю, не стоит):

- те, кто не спешит с продажей жилья, придерживают его до "лучших времен" (а это значит, что квартир на рынке стало меньше) или завышают стоимость, вкладывая в цену все возможные риски и издержки (невыгодный курс валют, рост цены на все подряд от продуктов питания, до техники и т. д.);

- те, кто спешит, - смотрит на то, за какую стоимость продают другие и выставляют в соответствии с ней;

- ну и рост стоимости строительных материалов, немалая часть которых, как выясняется, производилась за рубежом.

2. Можно сколько угодно ругать Киров, но по большинству факторов: качество городского пространства, досуг и развлечения, медицинские услуги, работа, население и т. д. - Киров среди соседей как раз идет сразу за Нижним Новгородом, Татарстаном и Пермью. Ну Ижевск еще перед нами, но территориально он находится не на такой выгодной позиции (все-таки до той же Москвы от нас где-то час лету или ночь на поезде, коих, кстати, очень много).

КИРОВ (ВЯТКА) ПРОСТО УДОБНЕЕ И ЛУЧШЕ ДЛЯ ЖИЗНИ, ЧЕМ КОСТРОМА, ВОЛОГДА, СЫКТЫВКАР, ЙОШКАР-ОЛА, АРХАНГЕЛЬСК И ИЖЕВСК.

Простите, соседи, вы можете спорить, но это так.

3. Вахтовики. Как известно, среди покупателей жилья в Кирове много вахтовиков, которые, заработав достаточное количество денег на нефтяных, газовых и т. п. месторождениях на севере и северо-востоке нашей страны, хотят переехать в комфортный город с лучшими климатическими условиями, но имеют определенные ограничения по здоровью (т. е. слишком далеко на юг им не рекомендуется - здоровье ухудшится). И для них, собственно, идеальным вариантом становится не очень большой, но и не маленький, довольно уютный, "со всеми удобствами" город Киров.

Это, пожалуй, основное (хотя можно еще на несколько пунктов доводы наскрести). Вот как-то так...

Но у меня встречный вопрос к губернатору, а как вы планируете заставить бизнес и обычных людей продавать свое имущество, на которое они долго и усердно работали за меньшие деньги?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Автомобиль вновь становится роскошью, а не средством передвижения
Мнение
26 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что происходит с рынком недвижимости сегодня?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировФотоЭкономика