Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. От Кольского до Камчатского. Айтуарская степь

От Кольского до Камчатского. Айтуарская степь

Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фотограф-натуралист Игорь Шпиленок в ходе экспедиции «От Кольского до Камчатского» добрался до самого юга России, граничащего с Казахстаном, где сейчас не по-южному снежно:

«Айтуарская степь — один из пяти участков Оренбургского заповедника. Тут степь не совсем обычная: она холмистая, рассеченная глубокими балками. В крошечный аул Айтуар мы заехали в окно между двумя буранами.

Аул — это несколько домиков бывшего животноводческого совхоза, уютно спрятавшиеся вдоль ручья в складке пологих гор. Здесь находится полевая база заповедника. Только мы заехали в Айтуар, как дорогу занесло метелью, и мы оказались отрезаны от внешнего мира, как и несколько местных жителей. Ни сотовой связи, ни интернета в Айтуаре нет, так что получился неплохой цифровой детокс.

Снимать заповедник с высоты птичьего полета оказалось непросто. Непрерывный ветер дул такой силы, что на высоте в 300-400 метров мощности моторов дрона не хватало, чтобы оставаться на точке съемки и его уносило. Приходилось опускать его почти до земли, чтобы вернуть на место взлета. А над землей низовая метель, на первом снимке она видна, как белая мгла над холмами».

Экспедиция «От Кольского до Камчатского» проходит при поддержке Росзаповедцентра Минприроды России и информационного партнера онлайн-медиа Russia Beyond (входит в телесеть RT).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2023
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Работа мечты
Мнение
31 января 2023
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
«Эрзи» — природная жемчужина Ингушетии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото