Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Год СВО. Итоги

Год СВО. Итоги

Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самый страшный и печальный итог начавшейся год назад так называемой специальной военной операции — сотни тысяч погибших, раненых, искалеченных с обеих сторон, сломанные человеческие судьбы…

Экономика

Налицо серьезный спад в российской экономике, когда во всем мире шло ее постпандемическое восстановление. Да, в начале конфликта эксперты предсказывали падение ВВП РФ на 8–10%, а он снизился лишь на 2,1% (если верить Росстату), но все же это падение, а не рост. В отдельных секторах можно говорить о реальном обвале — в автомобилестроении, производстве станков, вагонов, стройматериалов, многих потребительских товаров длительного пользования. Негативный эффект «технологических» (запрета на поставки в Россию высокотехнологичной продукции) и нефтегазовых санкций еще не полностью исчерпал себя.

Экономический спад сочетается с высокой инфляцией. По данным Росстата индекс потребительских цен составил в 2022 году 11,9% (многие эксперты дают существенно более высокие оценки инфляции). Это наиболее опасное состояние экономики, которое эксперты называют «стагфляцией».

С конца 2012 года идет неуклонное падение уровня жизни. В терминах «реальных доходов населения» (доходов с поправкой на инфляцию) даже по официальным данным оно составило за 10 лет около 20%.

Привычный профицит бюджета во второй половине 2022-го сменился нарастающим его дефицитом. В январе зафиксирован скачкообразный рост дефицита до 1,76 трлн руб. Неизбежный рост военных расходов и финансирования присоединенных территорий будет лишь усугублять ситуацию с бюджетом. Замораживание на Западе части накопленных резервов и закрытие западного рынка капитала создают серьезные проблемы для его финансирования. Правительство уже пошло на такие экстраординарные меры, как «добровольный взнос» в бюджет крупных компаний и фактическое повышение налогов на нефтянку.

Даже по оптимистическим прогнозам рост в ближайшие годы будет 0,5–1,5%, т. е. реально экономика продолжит быть в состоянии стагнации. Сравнительно благополучная реакция экономики на внешние шоки связана с ее пока еще рыночным характером. Однако курс на мобилизационную экономику и гонку вооружений ставит ее адаптивные возможности под угрозу. Крах экономики СССР показателен.

Внешняя политика

Полагаю, что для российского руководства было неожиданностью жесткая и консолидированная реакция Запада на СВО. Экономические и персональные санкции, исключение России из Совета Европы, попытка вступления традиционно нейтральных Финляндии и Швеции в НАТО, свертывание контактов в области культуры, спорта и других социальных сферах, ограничения на выдачу виз и снижение уровня дипотношений — вот далеко не полный перечень мер, направленных на превращение России в страну-изгоя. Понятно, что отношения с братской Украиной испорчены на многие годы.

Традиционные азиатские партнеры России, в частности крупнейшие Индия, Китай и Турция, заняли нейтральную позицию, тем не менее призывая к скорейшему завершению военного конфликта. При этом они преследуют в первую очередь свои национальные интересы, используя противостояние России с Западом на благо своей экономики. Китай активно наращивает экспорт в Россию продукции, в том числе не находящей серьезного сбыта на западных рынках, типа автомобилей. Индия покупает российскую нефть со скидкой к мировой цене в 30 долларов и более, поставляя затем нефтепродукты на европейский рынок взамен российских. Турция стала крупнейшим газовым хабом, получая газ со скидками.

Показательно недавнее голосование в ООН резолюции, осуждающей действия России в Украине и призывающей к остановке военных действий. 141 страна ее поддержала, 7 проголосовали против (сама Россия и сомнительной репутации союзники Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа и Сирия), 32 государства воздержались, включая Китай, Индию и многих партнеров России по СНГ и ОДКБ.

Внутриполитическая ситуация

Налицо явное нарастание политических репрессий. Повседневностью стали реальные тюремные сроки за посты и даже лайки в интернете, любые антивоенные выступления. По разным оценкам, эмиграция по политическим мотивам и в качестве уклонения от мобилизации достигла 1–1,5 млн. человек. При этом уехали люди преимущественно молодые, образованные, активные.

Страх перед репрессиями — важный, хотя и не единственный фактор отсутствия в стране массовых протестов. Справедливости ради нужно отметить, что официальная пропаганда цинично, прагматично, но эффективно делает свою работу. Значительная часть населения (неизвестно какая, т. к. реальных социологических данных больше нет) верит в официальную версию событий и поддерживает СВО. Этому способствуют закрытие и блокировка независимых СМИ и интернет-ресурсов. Пока в схватке холодильника и телевизора побеждает последний. Несмотря на многолетнее снижение уровня жизни мы не видим «маршей пустых кастрюль». Население адаптируется, сокращая потребление, переходя на менее качественные, но более дешевые товары и услуги.

На фоне безусловного недовольства части элиты, ориентированной на Запад (там деньги, недвижимость, дети), происходит дальнейшая консолидация власти в руках президента и его ближайшего окружения. «Системная оппозиция» фактически прекратила свое существование, поддерживая все решения Путина и единодушно штампуя в парламенте репрессивные и антизападные законы (последние примеры — приостановка участия России в договоре по СНВ, выход из международных договоров, связанных с Советом Европы и др.). Показательно недавнее заявление лидера «социалистов 2.0» С. Миронова, что его партия не будет выдвигать кандидата на президентских выборах, полностью поддерживая Путина.

В итоге ни одна из объявленных целей СВО по истечении года не достигнута. Тогда для чего было принесено столько экономических, политических и, главное, человеческих жертв?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Когда-то в страну в баулах ввозили шубы и джинсы, а сейчас — таблетки
Мнение
27 февраля 2023
Павел Чиков
Павел Чиков
Про санкции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СанкцииЭкономика