Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Про санкции

Про санкции

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть неочевидное, но неизбежное последствие экономических санкций. Это мгновенный рост черного рынка, гигантских размеров коррупция и быстрое формирование организованной преступности. Причем происходит это не в стране, которая стала объектом санкций. Там, как правило, всё контролирует силовой аппарат государства. Эрозия поражает соседние страны прежде всего из-за контрабанды, а также разные государства с непрозрачными процессами и институтами. 

Например, страны Северной Африки бросились скупать российские нефтепродукты. Всплески закупок замечены в Марокко, Тунисе, Египте, Ливии и Алжире. Нет сомнений, что сырьё реэкспортируется обратно в Европу. Причем занимается этим не местный бизнес, просто местные власти явно за интерес позволяют использовать свои страны как прокладки. 

Уверен, что Центральная Азия, Армения и Грузия сейчас активно подстраиваются под новые экономические реалии. Вообще подозреваю, что такая демонстративная лояльность грузинских властей Москве объясняется ровно тем же. Идёт соревнование, кто станет бенефициаром новых каналов параллельного импорта и откровенно черного рынка контрабанды. И решают, как пойдут финансовые потоки, будут с том числе в Кремле. Соблазну подзаработать на российских деньгах поддавались раньше и некоторые европейские страны. Теперь им это будет запрещено, а значит, потоки хлынут через Южный Кавказ и Центральную Азию, ухудшая и без того не самые крепкие институты и не самые прозрачные процедуры. 

И платой становится лояльность и готовность местных властей преследовать российских оппозиционеров и активистов, а также противодействовать западному влиянию. Поэтому эти страны и перестают быть безопасными для уезжающих россиян.

Так уже много раз было в недавней истории. Про сухой закон в Штатах все знают (и что кормилась с этого как мафия в самих США, так Ирландская республиканская армия через океан). Но например, оргпреступность в Болгарии в 1990-х выросла как на дрожжах на фоне санкций против Сербии. Контрабанда из Азии в Европу много лет шла полным ходом. Болгария до сих пор не может вступить в Шенген из-за недостаточного контроля границ. 

В марте 2022 года Евросоюз ввел запрет на импорт беларусской древесины и пиломатериалов. Как только санкции начали действовать, экспорт из Казахстана в ЕС вырос в 74 раза, а из Кыргызстана — примерно в 18 тысяч (!) раз.

Товары находят свои обходные каналы, деньги — тем более, но обогащаются и развиваются в результате структуры, живучесть которых часто сильнее политических режимов. 

Это обратная сторона санкций. Парадокс в том, что их эффективность требует времени. Но именно их продолжительность и создает экономическую почву для организованной преступности. Теперь она зарабатывает не только на трафике нелегальных наркотиков и оружия, но на всех видах товаров, в которых нуждается страна. Страна с населением в 140+ млн. человек нуждается во многом. 

Сказанное не означает, что санкции не нужны. Но нужно осознавать их минусы и предпринимать усилия для их нейтрализации. В погоне за политическими очками мировые политические лидеры могут породить такую новую La Piovra, что все намучаемся.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 февраля 2023
Александр Чернов
Александр Чернов
Богомаз не увидит кенгуру в дикой природе: брянский губернатор попал под новые санкции — теперь Австралии
Мнение
23 февраля 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Получить второй загранпаспорт в России стало нереальным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиСанкции