Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Когда-то в страну в баулах ввозили шубы и джинсы, а сейчас — таблетки

Когда-то в страну в баулах ввозили шубы и джинсы, а сейчас — таблетки

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще полгода назад и чиновники, и туроператоры кричали, что это невозможно, не будет пользоваться спросом. Но уже сегодня так называемый аптечный туризм набирает обороты. И главной фармацевтической Меккой стала Турция. Здесь большой ассортимент лекарств, зачастую не требуют рецепта. В крупных отелях даже открываются аптеки с русскоговорящими провизорами.

Знакомый директор турагенства верит, что в этом году направление станет очень популярным. И уже ищет выходы на фармацевтические заводы Турции. Чтобы отдыхающие посмотрели, как изготавливается препараты, а потом сразу закупились. Как раньше было на винодельнях и фабриках рахат-лукама. По словам знакомой, многих встревожило заявление Минздрава России об угрозе нехватки около 100 наименований лекарств. В их числе аспирин, ибупрофен, парацетамол, активированный уголь, йод, настойка пустырника, лидокаин, вакцина для профилактики дифтерии, коклюша и столбняка, нитроглицерин и другие препараты. И теперь все чаще просят советы, где купить лекарства.

В некоторых московских турфирмах вылетающим уже даже дают памятки с перечнем аптек с адресами и телефонами, в которых точно есть русскоговорящие сотрудники; платформы, на которых можно узнать аналог российского медпрепарата в Турции; средняя цена на медпрепараты, которые пользуются наибольшим спросом — антибиотики, сердечно-сосудистые, противоаллергические препараты и т.д.

Есть те, кто целенаправленно летит за лекарством, которое сейчас сложно или невозможно приобрести в России. Например, за финским препаратом «Тамоксифен» (применяется при лечении рака молочной железы).

По данным отчета DSM Group, в прошлом году число реализуемых в российских аптеках препаратов сократилось на 1,9 тыс. позиций. В том числе противоопухолевый «Кадсила», «Октагам» для лечения иммунодефицитных состояний, а также «Актинолизат», назначаемый для лечения кожных заболеваний. Родственники таких больных готовы ехать за препаратами хоть на край света, а в Стамбул или Анталию — тем более.

Есть и те, кто совмещает приятное и полезное. Вместо магнитиков, натурального мыла или рукавички Кесе, везти на 100-200$ лекарств. В Турции цены реально в среднем в два раза ниже, подделок нет в принципе, поскольку там за подделку лекарств уголовное наказание жестче, чем у нас для наркодилеров. Раньше, чтобы окупить отпуск везли шубы, потом — смартфоны, а теперь — таблетки. Их везут даже на презенты родственникам и друзьям. Моя парикмахер в этом году вместо сувенира привезла мне из Турции витамины.

Есть и те, кто везет на продажу. В телеграме плодятся группы «Аптечные челночники», «Подпольные аптеки» и прочее. Там можно купить дефицитное лекарство или заказать. Сейчас спросом пользуются детские суспензии-антибиотики. Русские мамы не хотят толочь таблетки, а потом пытаться впихнуть их в больного ребенка. Главное, чтобы это были действительно лекарства из турецких аптек. А не просроченные препараты неизвестного содержания и происхождения.

Материалы по теме
Мнение
30 января 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Специалисты прогнозируют 86 позиций лекарств, дефицит которых может случиться в 2023 году
Мнение
24 декабря 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
С марта можно уже подводить некоторые промежуточные экономические итоги
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесЗдравоохранениеСанкции